|
Другие игры на PC и консолях
|
|
| Vulpus_Albus | Дата: Пятница, 27.05.2011, 13:59 | Сообщение # 726 |
|
Белый, пушистый
Группа: Администраторы
Сообщений: 14358
Статус: Offline
| Quote (Sid) "Записки Гитлера", 1945 г.
Если к вам прибежал кто-то белый и пушистый, не обольщайтесь - это песец.
|
| |
|
|
| Bolepolk | Дата: Пятница, 27.05.2011, 14:06 | Сообщение # 727 |
|
Мастер игры
Группа: Проверенные
Сообщений: 5675
Статус: Offline
| Quote (Vusfnuv) Пока лучшая из все серии. +многа
"В темноте слепец — самый надежный проводник. В эпоху безумия пусть тебя ведет сумасшедший" (с) "Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" (В. И. Ленин) . Whining. Whining never changes.
|
| |
|
|
| Aruta | Дата: Пятница, 27.05.2011, 14:21 | Сообщение # 728 |
 Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 2934
Статус: Offline
| Quote (Vusfnuv) Я за хаттори так играл, прошел на оч. сложном. Писал отчет где-то тут в этой теме недавно. Не понимаю людей, которые ругают дипломатию с этой игре. Пока лучшая из все серии. Ясно, что не ЕУ, но ведь это total WAR, а не total DIPLOMACY. Надо понимать как она работает. А она совсем не логичная. Например если с компом плохие отношения, он может объявлять тебе войну, не смотря на превосходящие силы и недавно заключенный мир.
Я понабравшись опыта начал сразу застраиваться ниндзями и монахами, с первых ходов. Такая халява.
Основная проблема игры в том, что при желании можно очень быстро выиграть игру путём одной войны. На высокой сложности комп, наверное, толпами будет заваливать. Но и это легко решаемо. А если в начале что-то не так сделаешь, это вообще окажется единственным вариантом.
|
| |
|
|
| Vulpus_Albus | Дата: Пятница, 27.05.2011, 14:36 | Сообщение # 729 |
|
Белый, пушистый
Группа: Администраторы
Сообщений: 14358
Статус: Offline
| Aruta. Во всех играх кроме шахмат компьютер всегда играет в неравных условиях против человека. Ты учишься на собственных ошибках, используешь дыры в ИИ, перезагружаешь сейвы. У компа бонусы к экономике и условно-невырезаемые Даймэ. Имо все сбалансированно.
Т.к. у меня две партии (на легенде и оч. сложном) строились исключительно на дипломатии, то я вник в логику поведения компьютера. Это не сложно, если ты отслеживаешь развитие отношение кланов с тобой и друг другом. Так вот, она более-менее логична. Намного лучше, чем можно было ожидать. Краткосрочное планирование дипломатии работает. Поведение АИ на несколько сезонов вперед можно предугадать в большой точностью. Я дипломатией очень доволен.
На счет альянсов, нинзей, монахов. Как я и писал, это работает для тех, кто стартует в хороших дипломатических и экономических условиях, типа Оды или Хаттори. Попробуй сделать такое за Токугаву или Симадзу например.
И далеко не за всех имо можно выиграть только войной. Начни воевать без заключения мира (или хотя бы альянсов), за хаттори или Такеду. Думаю года 3-4 ты продержишься. Или уйдешь в стагнацию с одной-двумя провинциями.
Если к вам прибежал кто-то белый и пушистый, не обольщайтесь - это песец.
|
| |
|
|
| Aruta | Дата: Пятница, 27.05.2011, 14:42 | Сообщение # 730 |
 Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 2934
Статус: Offline
| Quote (Vusfnuv) На счет альянсов, нинзей, монахов. Как я и писал, это работает для тех, кто стартует в хороших дипломатических и экономических условиях, типа Оды или Хаттори. Попробуй сделать такое за Токугаву или Симадзу например. Не, ниндзюки и монахи имба. Я ими играю без лоадов. Всё равно легко качаются и дают немеряно бонусов.
Я играл только на Hard-е. Комп легко рвётся, только клочки летят во все стороны. Может после Realms Divide и проиграю (хотя скорее просто будет сложнее), я только до этого момента доигрывал и бросал. Для интереса можно и попробовать, сообщу о результатах.
Quote (Vusfnuv) Это не сложно, если ты отслеживаешь развитие отношение кланов с тобой и друг другом. Так вот, она более-менее логична. К сожалению игра не даёт нормального механизма отслеживать отношения компов.
P.S. Новый патч 2.6 гига. Хотя список обновлений мал. Надеюсь по мелочам так же поправили.
Сообщение отредактировал Aruta - Пятница, 27.05.2011, 14:45 |
| |
|
|
| Imploded | Дата: Пятница, 27.05.2011, 14:51 | Сообщение # 731 |
|
Великий тренер
Группа: Модераторы
Сообщений: 13562
Статус: Offline
| Quote (Vusfnuv) Во всех играх кроме шахмат компьютер всегда играет в неравных условиях против человека.
Spectromancer
https://twitter.com/imploded_ru
|
| |
|
|
| Vulpus_Albus | Дата: Пятница, 27.05.2011, 14:57 | Сообщение # 732 |
|
Белый, пушистый
Группа: Администраторы
Сообщений: 14358
Статус: Offline
| Aruta, Ну так а в чем тогда проблема? Если игра слишком простая, настолько, что это лишает тебя удовольствия от игры, подними уровень сложности. Он для того и придуман же. Я по опыту прошлых частей сразу начал с легенды, потом спустился до оч.сложный (то же самое, но без загрузок, карты и паузы), пока не научился обходить некоторые косяки интерфейса, потом поднялся на легенду обратно.
Ну на счет дипломатии значит каждый остается при своем. Я тоже считал, что она непонятна и нелогична, когда играл за cсимадзу и токосабе, которым она особо не нужна. Когда пару раз слил в самом начале за хаттори, понял, что придется ее осваивать. Тогда и разобрался.
Если к вам прибежал кто-то белый и пушистый, не обольщайтесь - это песец.
|
| |
|
|
| Aruta | Дата: Пятница, 27.05.2011, 14:58 | Сообщение # 733 |
 Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 2934
Статус: Offline
| Quote (Imploded) Spectromancer cool Я не стал это утверждение оспаривать. Но вообще комп очень силён во многих играх и может быть сильнее человека, наверное, в большинстве. Просто сейчас это никому не нужно. AI вообще делают на отвяжить в 99, наверное, процентах случаев.
|
| |
|
|
| Vulpus_Albus | Дата: Пятница, 27.05.2011, 14:59 | Сообщение # 734 |
|
Белый, пушистый
Группа: Администраторы
Сообщений: 14358
Статус: Offline
| Imploded, ну понятно же, что шахматы не единственный пример. Но большая часть игр с большой свободой всегда при игре на равных выигрывается человеком. Не готовы еще компьютеры к использованию интеллекта. Каждая новая степень свободы - огромное усложнение алгоритма и самого процесса расчета. Вспомните рекурсивные алгоритмы из институтских курсов по программированию и представьте, как с помощью них описать например игру в пэкман хотя бы, даже с учотом знания правил движения монстриков.
Очень неплохая попытка для стратегий была в 5 героях, но все мы помним, во что это вылилось с точки зрения ресурсов.
Если к вам прибежал кто-то белый и пушистый, не обольщайтесь - это песец.
Сообщение отредактировал Vusfnuv - Пятница, 27.05.2011, 15:02 |
| |
|
|
| Bolepolk | Дата: Пятница, 27.05.2011, 15:02 | Сообщение # 735 |
|
Мастер игры
Группа: Проверенные
Сообщений: 5675
Статус: Offline
| Об уровнях сложности. Для меня АИ решающий фактор в тотал варе. Поэтому и забросил серию. Играть с толпами терминаторов, как на высоких уровнях сложности, не тянет вообще. А на среднем слишком рано наступает песочница, к сожалению.
"В темноте слепец — самый надежный проводник. В эпоху безумия пусть тебя ведет сумасшедший" (с) "Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" (В. И. Ленин) . Whining. Whining never changes.
Сообщение отредактировал Bolepolk - Пятница, 27.05.2011, 15:03 |
| |
|
|
| Aruta | Дата: Пятница, 27.05.2011, 15:04 | Сообщение # 736 |
 Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 2934
Статус: Offline
| Quote (Vusfnuv) Ну на счет дипломатии значит каждый остается при своем. Я тоже считал, что она непонятна и нелогична, когда играл за cсимадзу и токосабе, которым она особо не нужна. Когда пару раз слил в самом начале за хаттори, понял, что придется ее осваивать. Тогда и разобрался. Она вполне понятна и логична, после того как я много поиграл и почитал мануалы в интернете. Но если незнакомого человека пустить в игру, ничего ему не объясняя, он с большой вероятностью столкнётся с нелогичным [с его точки зрения] поведением компьютера.
Quote (Vusfnuv) Ну так а в чем тогда проблема? Если игра слишком простая, настолько, что это лишает тебя удовольствия от игры, подними уровень сложности. Он для того и придуман же. Я по опыту прошлых частей сразу начал с легенды, потом спустился до оч.сложный (то же самое, но без загрузок, карты и паузы), пока не научился обходить некоторые косяки интерфейса, потом поднялся на легенду обратно. Ты думаешь мне интересно крошить орды компа, пользуясь одними и теми же его слабостями? Я сейчас играл уже что бы посмотреть всякие фичи, типа ниндзь и осадных орудий. А так я лучше в BB или Го поиграю. Вот с людьми играть интересно. Может сейчас с DLC и патчем получше будет, ещё погоняю.
|
| |
|
|
| Aruta | Дата: Пятница, 27.05.2011, 15:07 | Сообщение # 737 |
 Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 2934
Статус: Offline
| Quote (Vusfnuv) Imploded, ну понятно же, что шахматы не единственный пример. Но большая часть игр с большой свободой всегда при игре на равных выигрывается человеком. Не готовы еще компьютеры к использованию интеллекта. Каждая новая степень свободы - огромное усложнение алгоритма и самого процесса расчета. Вспомните рекурсивные алгоритмы из институтских курсов по программированию и представьте, как с помощью них описать например игру в пэкман хотя бы, даже с учотом знания правил движения монстриков. Может это даавно было? Сейчас придумали алгоритмы получше. Почитай, например, про нарды.
|
| |
|
|
| Bolepolk | Дата: Пятница, 27.05.2011, 15:09 | Сообщение # 738 |
|
Мастер игры
Группа: Проверенные
Сообщений: 5675
Статус: Offline
| Последняя стратегия с элементами 4Х в которую играл запойно - это Sins of a Solar Empire:Trinity. Часов по 5-6 неотрываясь Там комп строил просто огромные флоты, генеральные сражения я даже с удовольствием пересматривал. Скоро аддон новый выйдет. Жду больше, чем хаос дварфов
"В темноте слепец — самый надежный проводник. В эпоху безумия пусть тебя ведет сумасшедший" (с) "Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" (В. И. Ленин) . Whining. Whining never changes.
Сообщение отредактировал Bolepolk - Пятница, 27.05.2011, 15:10 |
| |
|
|
| Vulpus_Albus | Дата: Пятница, 27.05.2011, 15:12 | Сообщение # 739 |
|
Белый, пушистый
Группа: Администраторы
Сообщений: 14358
Статус: Offline
| Сложность любого алгоритма с ростом степеней свободы и дальностью прогнозирования растет примерно одинаково, факториально. Рекурсивные тут были для примера, т.к. про них знают почти все. Да вообще-то все равно в играх с нетривиальными правилами работают в основном со скриптами и рекурсивными афаик. Игры типа шашек, крестиков-ноликов и нард - исключения, построенные на крайне простых правилах.
Если к вам прибежал кто-то белый и пушистый, не обольщайтесь - это песец.
|
| |
|
|
| Aruta | Дата: Пятница, 27.05.2011, 15:16 | Сообщение # 740 |
 Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 2934
Статус: Offline
| Quote (Vusfnuv) Сложность любого алгоритма с ростом степеней свободы и дальностью прогнозирования растет примерно одинаково, факториально. Ты смотришь на этот вопрос слишком упрощённо. Скажем вместо дальности прогнозирования можно улучшать точность. А на счёт степеней свободы - люди с этим тоже не очень дружат. Обычно они довольно сильно ограничены, явно или не очень.
Quote (Vusfnuv) Да вообще-то все равно в играх с нетривиальными правилами работают в основном со скриптами и рекурсивными афаик. Про AI "на от@@бись" я уже писал. Такие алгоритмы в прошлом, по большому счёту.
Сообщение отредактировал Aruta - Пятница, 27.05.2011, 15:18 |
| |
|
|
| Vulpus_Albus | Дата: Пятница, 27.05.2011, 15:27 | Сообщение # 741 |
|
Белый, пушистый
Группа: Администраторы
Сообщений: 14358
Статус: Offline
| И чего в ходу сейчас тогда, если не скрипты и не рекурсивные?
Если к вам прибежал кто-то белый и пушистый, не обольщайтесь - это песец.
|
| |
|
|
| Aruta | Дата: Пятница, 27.05.2011, 15:32 | Сообщение # 742 |
 Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 2934
Статус: Offline
| Ну всякие нейронные сети, нечёткий анализ и т.д. Я всё же скорее далёк от этого, чем наоборот. А скрипты и рекурсия это скорее базовые приёмы.
|
| |
|
|
| Loin | Дата: Понедельник, 30.05.2011, 09:31 | Сообщение # 743 |
 Комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 14603
Статус: Offline
| Какая-то новая инди игра вышла - http://www.frozensynapse.com/ Говорят, похожа на Laser Squad. Те немногие отзывы что нашел, сплошь положительные, но сам пока не играл.
Канал: https://www.youtube.com/user/LoinBBR/ Skype: Loinbbr Steam: pmd55 или Loin
|
| |
|
|
| Metelitca | Дата: Понедельник, 30.05.2011, 10:02 | Сообщение # 744 |
 Опытный тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2126
Статус: Offline
| Наткнулся на новость, что Cannon Fodder 3 выходит. Новость для тех, кто в теме ;-)
Вас много, и вы большие. А я один, маленький и ранимый. Поэтому не я вас должен любить, а вы меня!
|
| |
|
|
| Bolepolk | Дата: Понедельник, 30.05.2011, 10:03 | Сообщение # 745 |
|
Мастер игры
Группа: Проверенные
Сообщений: 5675
Статус: Offline
| кто еще помнит тот холм
"В темноте слепец — самый надежный проводник. В эпоху безумия пусть тебя ведет сумасшедший" (с) "Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" (В. И. Ленин) . Whining. Whining never changes.
|
| |
|
|
| Metelitca | Дата: Понедельник, 30.05.2011, 10:40 | Сообщение # 746 |
 Опытный тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2126
Статус: Offline
| Quote (Bolepolk) кто еще помнит тот холм Весь в крестиках )) И толпа новобранцев внизу )
Вас много, и вы большие. А я один, маленький и ранимый. Поэтому не я вас должен любить, а вы меня!
|
| |
|
|
| Vulpus_Albus | Дата: Понедельник, 30.05.2011, 15:11 | Сообщение # 747 |
|
Белый, пушистый
Группа: Администраторы
Сообщений: 14358
Статус: Offline
| Песенка там вообще зачетная была при запуске...
Если к вам прибежал кто-то белый и пушистый, не обольщайтесь - это песец.
|
| |
|
|
| Singler | Дата: Понедельник, 30.05.2011, 17:27 | Сообщение # 748 |
 Тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Статус: Offline
| Да прикольная вещь была, причем чем круче звание у солдата тем лучше надгробная плита полагалась
|
| |
|
|
| Loin | Дата: Вторник, 31.05.2011, 21:18 | Сообщение # 749 |
 Комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 14603
Статус: Offline
| Deus Ex Human Revolution (beta версия) слита в сеть. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3595348&start=30 Лично я уже качаю, потому что очень жду игру
Канал: https://www.youtube.com/user/LoinBBR/ Skype: Loinbbr Steam: pmd55 или Loin
|
| |
|
|
| Metelitca | Дата: Среда, 01.06.2011, 09:50 | Сообщение # 750 |
 Опытный тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2126
Статус: Offline
| Quote (Loin) Лично я уже качаю, потому что очень жду игру Может подождать нормальную версию? Или так зудит? ))
Вас много, и вы большие. А я один, маленький и ранимый. Поэтому не я вас должен любить, а вы меня!
|
| |
|
|