Суббота 04.05.2024 11:39
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Фишечки текущей реализации ББ - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Blood Bowl » Общее обсуждение » Фишечки текущей реализации ББ (легальные и не очень)
Фишечки текущей реализации ББ
YmrynДата: Среда, 29.07.2015, 10:33 | Сообщение # 1
Служитель культа
Группа: Проверенные
Сообщений: 3199
Награды: 0
Репутация: 142
Статус: Offline
Так как мое осозанение, что множество участников нашего форума ( в том числе и кровавых) не знает ряд фишечек ББ основательно урепилось, то попробую сделать опись интересных моментов, которые удалось заметить и накопить за время игры в ББ. В большинстве это будет повторять перечень запрещенных действий или известных багов, в чем-то просто интересные факты. Цель чтобы все было в одном месте и с описанием, чтобы было понятно. По мере того как буду что-то обнаруживать - буду дополнять. Итак поехали.

1. Исчезающие игроки - начнем с этого. У вас вполне может исчезнуть игрок, его не будет ни в запасных, ни среди игроков на поле. Единственный способ решения - переключения расстановки на предустановленные. Помогает редко, но лучше чем ничего. Отдельно обратите внимание на вашу эндзону, иногда из-за бага игрок, который должен быть в запасе появляется там. Не вытаскивайте его на поле! Если его необходимо заменить - меняйте игроков друг с другом, оставляя все еще одного игрока в зачетке.
В большинстве случаев потерявшийся игрок появляется на поле в случайном месте. Так что это не шибко критично, но может и вообще не появиться. Причиной такого поведения чаще всего служит то, что вы щелкали по игрокам во время чужой расстановки. Поведение тренеров в такой ситуации никак не обговорено правилами.
1a. Иногда игроки не хотят выходить на поле или уходить с поля. Т.е. заменяться. Ситуация полностью аналогична той, что указана выше.

2. Лишние игроки - обычно один игрок. В оппозицию с предудщим пунктом, у вас может оказаться лишний игрок на поле. Обычно это можно заметить, что у вас в момент расстановки в тачзоне есть игроки (обычными средствами поместить игрока туда нельзя). Не вытаскивайте их от туда! По заменам делайте тоже самое, что описано в пункте выше. Если все-таки вы его вытащили, то скорее всего на поле теперь у вас более 11 игроков, что запрещено правилами. В этом случае вы должны увести его в тачзону и по возможности переставлять его так, чтобы не создавать препятствий игрокам оппонентов. Технически такой игрок может быть даже полезен, ибо камень может прилететь именно в него, что защитит ваших 11 правильных игроков. Так и вреден, ибо в жару наоборот это увеличит шансы, что меньше игроков останутся на ногах в следующем драйве. Поэтому не рекомендую искуственно создавать такую ситуацию. Причины аналогичны причинам выше. Не щелкайте по игрокам во время расстановки.

3. Маг в последнюю секунду таймера перед ходом опонента. Запрещено. Причина в отличной механике от Цианидов. Прилет файрболла или молнии (более критичен именно файрболл, по моим ощущениям он летит дольше) в этом случае рискует случиться в ход уже оппонента. Тем самым если вы пробили броню, то она не восстановится, как должна была. А если вы того круче выбили мяч из рук его игрока, то он получит "Переход хода". Что очень круто, поэтому заранее подготовьтесь использовать мага. Если вы все-таки накосячили и это привело к пропуску хода, вы также обязаны пропустить ход.

4.Использование “Diving Tackle”, когда оппонент находится не в смежной клетке. Запрещено. Такое бывает когда вы отдоджились от игрока с дайвинг таклом (он его не использовал), но следующим ходом опять вынуждены сделать додж. В этом случае игрок с дайвинг таклом сможет попытаться упасть, чтобы помешать вам отдоджиться, хотя они явно не рядом. Следите внимательно за подобными моментами.

5. Бомбер может кидать бомбу за счет джам апа, если лежал. Классная тема, но запрещена правилам. Технически он не должен совершать никаких действий, перед тем как кинуть бомбу. Стабать (тыкать ножичком) ассасином с помощью джамп апа можно, ибо это является обычным блоком.

6. Пас самому себе. Запрещено. У меня не получилось это реализовать, но видимо можно. Буду еще пытаться, чтобы добавить описание.

7. Использовать pro для переброса паса или броска другого игрока. Запрещено. Причина опять в отличной реализации кода от Цианидов. Если бросок на pro будет успешен, то вы реролите действие по всем правилам. Если бросок на pro зафейлится, то для этих действий вы получаете скрытый бросок, который не показывается в логах, но также может быть либо успешным, либо не очень. Отличная тема в ММ лигах wink

8. Передача мяча игроку, находящемуся под гипнозом, bone-head, really stupid. Запрещено. В общем, если игрок отключился по той или иной причине, то он не должен бы уметь работать с мячиком. На деле вполне может, поэтому если в вопросе подбора все довольно сумбурно, то вот пас или вкладку специально отдавать такому игроку нельзя. Сперва необходимо его активировать (двойной щелчок мышью) и избавиться от негативного эффекта, что автоматом начнет ход этого игрока.

8а. Tackle продолжает работать на игроке находящимся под действием гипноза. Предположительно для bone-head и really stupid картина аналогична. Для этого требуется, чтобы рядом с отключенным из-за негативного эффекта игроком находится другой ваш игрок, создающий такл зоны.

9. Заходить в эндзону соперника с мячом с последующим выходом из нее без занесения тачдауна. Запрещено. До недавнего времени было разрешено и давало отличные стратегические возможности для сталлинга, как поднять мячик в тачзоне, выбежать из неё и продолжить сталлинг, или оббежать через тачзону игроков оппонента.

9а. Вампиры под бладластом все еще могут покинуть тачзону, но только как результат последствий от негативного навыка. Т.е. если у вас сработал бладласт, то даже если вы забежали в эндзону, то если игроку не будет предоставлена двигающаяся банка с кровью, то он спешно убежит на скамейку запасных и ТД у вас не будет засчитано. Учитывайте это.

10. Команды некромантов, нежити (кажется и нургли тоже) могут продавать игроков, полученных за счет своей командной способности. Т.е. когда убив игрока, они бесплатно получают игрока. После чего можно этого игрока удалить и получить 40к в казну. Пока не запрещено. Да и отследить довольно сложно. Но так делать рекомендую на свой страх и риск.

11. Stab на травму дает spp. Это баг - но пока администрация не предложила против него контр. меру. Пользуемся на здоровье. smile

12. Дайвинг такл спрашивается после шэдоинга. Т.е. если у вас на игроке шэдоуинг и дайвинг такл, сперва вам будет задан вопрос про использование шэдоинга, далее, если вы отказались или провалили, вам будет предложено использовать дайвинг такл. Если вы успешно продвинулись за счет шэдоуинга, то никаких вариантов дополнительно падать, чтобы повлиять не додж не будет, если только игрок оппонента не решит сделать еще один додж, который повторит всю цепочку вопросов.

12а. У давйинг такла есть определенный косяк. Если вы откажетесь от его использования, после чего игрок оппонента еще раз забежит в контакт к игроку с дайвинг таклом и попробует от него отдоджиться, то второй раз спрашивать вас не будут и использовать дайвинг такл не получится. На третьей попытке вновь будет вопрос. На четвертой соответственно опять не будет. И т.д. Нужно больше тестов для данной ситуации, так как есть подозрение, что такое поведение срабатывает не всегда.
Дополнительно, если оппонент выкинул 6 на додж, дайвинг такл также не будет вызывать вопрос по использованию (что правильно).

13. Фол не требует очка хода. Т.е. вы можете фолить игроков, которые лежат в первых ГФИ клетках, не бросая гфи, а также игроков, которые лежат на краю максимально доступного движения, предварительно сделав два броска ГФИ. В целом очевидная и логичная вещь, но для меня в свое время стала открытием.
13а. Фол имеет баг с цикличностью значений на пробой брони. Т.е. если из-за отрицательных ассистов, у вас получается отрицательное результирующее значение, то итоговым значением на пробой брони станет 13 + (выпало на кубиках - ассисты).
Пока еще фолить на минус ассистах не запрещено.

14. Игрок с ball and chain всегда обязан двигаться на свой полный мув. ГФИ он делает по желанию. Также, этот навык позволяет самостоятельно вылететь за поле, если выпало неудачное направление движения. Ничего необычного для тех, кто уже играл гоблинами, но опять таки, не самая очевидная особенность.

15. Количество dump-off за ход не ограничено, теоретически можно 11 человек с дамп офф поставить в контакт и получив 11 блоков перебрасывать мяч по кругу получив 11 спп в ход соперника.

16. Потенциальные опасные моменты: (требуется проверка)
а) Травма игрока полученная в результате провала доджа во время перемещения за счет pass-block может привести к крашу игры
б) Проваленный бросок на jump с целью сделать блок игроком с wild animal может привести к крашу игры. Отдельно игрокам с wild animal для подстраховки (необязательно) лучше объявлять блиц по иконке молнии, потом поднять животное правым кликом и уже потом бежать/делать блок. Ибо ранее эту ошибку можно было получить и при обычном блоке на блитце из положения лежа (на текущий момент, ошибку повторить не получается).
в) Частые альт-табы во время игры. Вы имеете шанс, что у вас вылетит интерфейс, причем его нельзя будет восстановить по alt+z и tab. Случается редко, но практически гарантирует ваше поражение, поэтому лучше часто не использовать это сочетание.

Используйте эти вещи на свой страх и риск smile

17. Палящее солнце - отличный помощник секреток. Если секретка в результате пребывания на жарком солнце уходит полежать и попить пива, то она свободно может быть использована в следующем драйве, даже если на неё не была потрачена взятка. Выбитие на KO все еще требует взятку, чтобы оставить игрока.

18. При фоле пилой, она бросает 2+ на то, чтобы удержать пилу в руках. Тем самым вы рискуете, что вместо фола она пробьет свою броню и отправится в мир иной. +3 на пробитие брони вы тоже получаете. Это из плюсов. smile

19. Баг с take root и броском игрока стоящим в отдалении. Если делать все "в один клик", просто кликнув два раза правой кнопокй на иргоке, и дерево врастет, то оно, стоя на месте, "дотянется" до игрока стоящего не в контакте и все равно его бросит. (требуется проверка, что баг актуален и еще можно повторить, сделаю сегодня вечером).

20. У вас всегда будет не меньше 2х ГФИ. Даже если для подъема игрока на ноги ему требуется больше очков движения, чем он располагает, в случае успешного подъема он всегда имеет доступными для движения 2 ГФИ клеточки. Они присутствуют, что при 3х MA, что при 2х, что при 1ом. Бросок на подъем (4+) одинаковый, что для случаев 2 MA и 1 MA.

21. Если вы заявляете пас одним действием с проверкой на негативный навык игроком, обладающим этим самым негативными навыком (bone head, really stupid, wild animal), то в случае провала броска на негативный навык, пас считается использованным и не может быть использован другим игроком. Поэтому рекомендуется перед использованием паса, сперва всегда проводить проверку на негативный навык (двойной клик по игроку) и уже в случае успеха, заявлять пас. Это идет в определенный разрез с официальными правилами Blood Bowl, но в нашей лиге не запрещено.

22. Интересные горячие клавиши.
G - показать/скрыть сетку. Может вызвать исчезновение указателей при использовании игроком оппонента навыка side step (отключение подсветки side-step'а).
N - показать/скрыть имя, специальность, номер, кол-во опыта игроков
C - разные ракурсы камеры
Home - для смены стороны(ракурса) поля
Page Up/Page Down - перебор игроков которые ещё не ходили
Tab - отключение окна с чатом и логом.
alt + z - включение/выключение интерфейса.
клавиша контекстного меню (изображение списка со стрелочкой, у меня между клавишами windows и ctrl) - вызов консоли.

Написано немного спонтанно, кажется в памяти были еще какие-то фишки, по мере того, как они будут всплывать - буду добавлять и актуализировать.


Учу плохому. Недорого.

Сообщение отредактировал Ymryn - Четверг, 06.08.2015, 08:46
 
AvalДата: Среда, 29.07.2015, 12:01 | Сообщение # 26
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Ymryn, нет косяка на фамбле. Там вампироводы водят трала до зачетки за вампиром.

"играй бухой" © Madeda
 
PaulettoДата: Среда, 29.07.2015, 12:03 | Сообщение # 27
Man from the South
Группа: Администраторы
Сообщений: 4489
Награды: 0
Репутация: 176
Статус: Offline
Aval, когда-то был (судя по обсуждениям на форуме фамббла). Когда играть-то будем?

Сей міръ безуменъ
И тщетно бытіе!
Скажи, игуменъ,
Исправить какъ сіе?
C'est la vie!
Покуда не отбудешь ты
Къ вселенскому судьѣ…

Запаснаго плана нѣтъ - на всѣ Господня воля.
Мой запасный планъ - русскій авось, кокаинъ и пистоли.

Якщо вб'ють, вважайте мене комуністом. Якщо ні, то ні.
 
YmrynДата: Среда, 29.07.2015, 12:06 | Сообщение # 28
Служитель культа
Группа: Проверенные
Сообщений: 3199
Награды: 0
Репутация: 142
Статус: Offline
Aval, значит исправили. Я точно помню, что ранее в фамбле было можно забежать в эндозону с бладластом и сделать тачдаун. От сюда у меня и пошло, что вампирам не нужен тралл для ТД.

Учу плохому. Недорого.
 
AvalДата: Среда, 29.07.2015, 12:23 | Сообщение # 29
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Цитата SLAVIK ()
Есть еще баг с невозможностью заменить игрока.


Можно заменить. И Ymryn даже описал как.

Потыкай стандартные расстановки - игрок появится на поле. Меняй. Профит.


"играй бухой" © Madeda
 
AvalДата: Среда, 29.07.2015, 12:23 | Сообщение # 30
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Ymryn, Pauletto, с вампами там много глюков - да.

"играй бухой" © Madeda
 
mengДата: Среда, 29.07.2015, 12:43 | Сообщение # 31
Мастер игры
Группа: Проверенные
Сообщений: 6041
Награды: 3
Репутация: 68
Статус: Offline
а с троллем тупящим вроде всё по феншую
объявил пас, тролль ступил, пас пропал - он же 1 за ход
так же как и блиц в такой же ситуации




наши фанаты http://www.youtube.com/watch?v=dEupbg60uF8
 
mengДата: Среда, 29.07.2015, 12:46 | Сообщение # 32
Мастер игры
Группа: Проверенные
Сообщений: 6041
Награды: 3
Репутация: 68
Статус: Offline
ну по хорошему (по настольному) если вампир под блудом поднял мяч в ТД зоне без кровяного мешка, он тут же должен его уронить и уйти под трибуну сосать
пас под блудом тоже нельзя сделать, но это вроде норм нарисовали, сначала укус потом пас идет




наши фанаты http://www.youtube.com/watch?v=dEupbg60uF8
 
mengДата: Среда, 29.07.2015, 12:48 | Сообщение # 33
Мастер игры
Группа: Проверенные
Сообщений: 6041
Награды: 3
Репутация: 68
Статус: Offline
еще из фишечек, фанатик единственный игрок который может сам себя выкинуть за поле если движется вдоль кромки и ему выпал неудачный вбок



наши фанаты http://www.youtube.com/watch?v=dEupbg60uF8
 
YmrynДата: Среда, 29.07.2015, 12:51 | Сообщение # 34
Служитель культа
Группа: Проверенные
Сообщений: 3199
Награды: 0
Репутация: 142
Статус: Offline
meng, согласен. Профейленный пас троллем из-за тупки - это правильно (по настольным правилам). Но так как реализация цианидов позволяет объявлять пас не в начале действия, то это вполне обходится, если выполнять действия в правильной последовательности. А так как никто пока не планирует запрещать объявлять пас в конце цепочки действий, то не вижу причин почему и не обезопасить себя от подобного явления.

Учу плохому. Недорого.

Сообщение отредактировал Ymryn - Среда, 29.07.2015, 13:07
 
Vulpus_AlbusДата: Среда, 29.07.2015, 13:04 | Сообщение # 35
Белый, пушистый
Группа: Администраторы
Сообщений: 14358
Награды: 5
Репутация: 275
Статус: Offline
Цитата neproxy ()
когда это успели запретить

Цитата neproxy ()
хватит контору палить

Цитата raspel ()
вроде не запрещено пока. Можно абузить.

Учитывая, что правилами лиги запрещено использовать любые баги игры, даже не описанные после слова "например", то абузить рулбучные правила в дивизионах я которые веду, не советую. Если я что-то замечу, вполне могу надавать по шапке, особенно если вы заранее знали о используемом косяке и использовали его для получения какой-то выгоды себе. Хотя можно, конечно, потом будет попытаться убедить других админов отменить мое решение.


Если к вам прибежал кто-то белый и пушистый, не обольщайтесь - это песец.
 
neproxyДата: Среда, 29.07.2015, 14:01 | Сообщение # 36
Маяковский
Группа: Проверенные
Сообщений: 5541
Награды: 10
Репутация: 128
Статус: Offline
Vulpus_Albus, как в баги попало забегание в тд-зону я понять не могу
я так иногда делаю ну просто из баловства
особенно за крыс
забежал - выбежал - опять забежал
наказывать за такое бред
 
AvalДата: Среда, 29.07.2015, 14:07 | Сообщение # 37
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
neproxy, можно придумать ситуацию, когда забегание было "стратежным", для сталлинга например.

"играй бухой" © Madeda
 
Vulpus_AlbusДата: Среда, 29.07.2015, 14:13 | Сообщение # 38
Белый, пушистый
Группа: Администраторы
Сообщений: 14358
Награды: 5
Репутация: 275
Статус: Offline
Цитата neproxy ()
Vulpus_Albus, как в баги попало забегание в тд-зону я понять не могу
я так иногда делаю ну просто из баловства
особенно за крыс
забежал - выбежал - опять забежал
наказывать за такое бред

Еще раз, если это просто фигня, которая не влияет на игру, типа забежал-выбежал-забежал-занес в один ход, то мне пофиг, т.к. это ни на что вообще не влияет. А это будет использоваться для получения какого-то профита, типа сталлинга, например, или прокачки другого игрока, то я за такое обычно наказываю и продолжу наказывать, если замечу. В какую тему потом жаловаться - ты знаешь.


Если к вам прибежал кто-то белый и пушистый, не обольщайтесь - это песец.
 
neproxyДата: Среда, 29.07.2015, 14:18 | Сообщение # 39
Маяковский
Группа: Проверенные
Сообщений: 5541
Награды: 10
Репутация: 128
Статус: Offline
Цитата Vulpus_Albus ()
В какую тему потом жаловаться - ты знаешь

я еще ни разу из той темы без 20 не вышел biggrin
 
LoinДата: Среда, 29.07.2015, 14:26 | Сообщение # 40
Комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 14603
Награды: 12
Репутация: 355
Статус: Offline
neproxy, так надо учиться общаться.

Канал: https://www.youtube.com/user/LoinBBR/
Skype: Loinbbr
Steam: pmd55 или Loin
 
daikoriДата: Среда, 29.07.2015, 15:02 | Сообщение # 41
Самообманщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3051
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата neproxy ()
я еще ни разу из той темы без 20 не вышел biggrin

Невезучий cool Я в последний раз без 20 ушел


Тема самообман
 
ImplodedДата: Среда, 29.07.2015, 15:09 | Сообщение # 42
Великий тренер
Группа: Модераторы
Сообщений: 13562
Награды: 13
Репутация: 295
Статус: Offline
Вот еще фишка, не все знают.

Если вашего игрока загипнотизировали, то можно попробовать снять гипноз двойным нажатием правой кнопки по своему игроку.
Это может быть полезно, если, например, загипнотизирован тролль. Вы им не ходите и не атакуете, но восстанавливаете такл-зоны.


https://twitter.com/imploded_ru

 
YmrynДата: Среда, 29.07.2015, 15:15 | Сообщение # 43
Служитель культа
Группа: Проверенные
Сообщений: 3199
Награды: 0
Репутация: 142
Статус: Offline
Imploded, это описывается в 20 пункте. Имхо, отдельный пункт слишком жирно :).

Учу плохому. Недорого.
 
neproxyДата: Среда, 29.07.2015, 15:17 | Сообщение # 44
Маяковский
Группа: Проверенные
Сообщений: 5541
Награды: 10
Репутация: 128
Статус: Offline
Loin, надо бы свои ошибки хотя бы признавать
в этом нет ничего страшного
так что нам всем есть чему учиться
Imploded, вот это помоему баг багевич
а тут какието тд-зоны запрещают
 
lokoДата: Среда, 29.07.2015, 15:23 | Сообщение # 45
Опытный тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2006
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
neproxy, ну вот у меня за все время один матч был-таки (в прошлом сезоне, кажется), где я мог бы досталить до 16 хода, если бы можно было по зоне ТД пробегать и выбегать. А так пришлось на 15й заносить. И про дабл-клик на загипноженом/рилистюпидном/бонехедовом игроке это не баг, а фича. tongue

 
AvalДата: Среда, 29.07.2015, 15:23 | Сообщение # 46
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Цитата Ymryn ()
17. При фоле пилой, она бросает 2+ на то, чтобы удержать пилу в руках. Тем самым вы рискуете, что вместо фола она пробьет свою броню и отправится в мир иной. +3 на пробитие брони вы тоже получаете. Это из плюсов. smile


Не понял в чем прикол. Это же все по правилам.


"играй бухой" © Madeda
 
AvalДата: Среда, 29.07.2015, 15:24 | Сообщение # 47
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Цитата neproxy ()
Imploded, вот это помоему баг багевич


Какой еще баг?! Это норма. Снимаю гипноз, но ничего не делаю.


"играй бухой" © Madeda
 
YmrynДата: Среда, 29.07.2015, 15:24 | Сообщение # 48
Служитель культа
Группа: Проверенные
Сообщений: 3199
Награды: 0
Репутация: 142
Статус: Offline
Aval, повторюсь, не все что здесь перечислено - это баги. Некоторые вещи - просто специфика, которую обычно не знают новички.

Учу плохому. Недорого.

Сообщение отредактировал Ymryn - Среда, 29.07.2015, 15:25
 
AvalДата: Среда, 29.07.2015, 15:25 | Сообщение # 49
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Ymryn, ну так это описание навыка просто. Так можно про много что написать. Вас могут вытолкать на френзе за поле и тд biggrin

"играй бухой" © Madeda
 
LoinДата: Среда, 29.07.2015, 15:34 | Сообщение # 50
Комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 14603
Награды: 12
Репутация: 355
Статус: Offline
neproxy, надо бы писать нормально, а не со злорадством или ехидством.

Канал: https://www.youtube.com/user/LoinBBR/
Skype: Loinbbr
Steam: pmd55 или Loin
 
Форум » Blood Bowl » Общее обсуждение » Фишечки текущей реализации ББ (легальные и не очень)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024