Воскресенье 19.05.2024 14:47
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Железо & Техподдержка - Страница 9 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разное » Оффтоп » Железо & Техподдержка (решаем проблемы с компами и подбираем новые)
Железо & Техподдержка
LoinДата: Понедельник, 03.03.2014, 01:31 | Сообщение # 201
Комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 14603
Награды: 12
Репутация: 355
Статус: Offline
Нетребовательные игрушки идут без проблем.
Проверяли не при мне, забирали на пару дней, сказали, что она там была загружена на долгий период и лишь слегка нагрелась. Поэтому я сделал вывод, что причина в другом каком-то элементе компьютера.


Канал: https://www.youtube.com/user/LoinBBR/
Skype: Loinbbr
Steam: pmd55 или Loin
 
LoinДата: Понедельник, 03.03.2014, 02:14 | Сообщение # 202
Комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 14603
Награды: 12
Репутация: 355
Статус: Offline
http://www.oldi.ru/catalog/element/0180676/ вот блок питания, вроде достаточно мощный.

Канал: https://www.youtube.com/user/LoinBBR/
Skype: Loinbbr
Steam: pmd55 или Loin
 
Zoid_ZZXДата: Понедельник, 03.03.2014, 08:27 | Сообщение # 203
Runelord
Группа: Проверенные
Сообщений: 3838
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
Что за корпус? Как ведет себя видяха при снятой боковой крышке корпуса? Какая именно модель 770-й? Что показывает Afterburner в простое и под нагрузкой?

 
Vulpus_AlbusДата: Понедельник, 03.03.2014, 11:13 | Сообщение # 204
Белый, пушистый
Группа: Администраторы
Сообщений: 14358
Награды: 5
Репутация: 275
Статус: Offline
Loin,
Были аналогичные проблемы с видюхой от MSI. Ловил причину несколько месяцев. В итоге поставил софт (не помню название, но нагуглить легко), который используется для разгона видеокарт, и на пару процентов понизил её характеристики. Проблемы прошли. Потом погуглил, оказалось, что частоты из коробки были чуть завышены по сравнению с тем, что должно быть, соотв под нагрузкой она иногда начинала глючить. Эдакий "бонус" от MSI.

Попробуй, может поможет. На глаз разницы в производительности из-за занижения частот не заметил вообще, но проблемы полностью прошли.


Если к вам прибежал кто-то белый и пушистый, не обольщайтесь - это песец.
 
WenterosДата: Понедельник, 03.03.2014, 11:36 | Сообщение # 205
Опытный тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1006
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Также как и Vusfnuv, советую поставить софт для разгона видеокарт и снизить частоты, должно помочь. Вообще, карты Nvidia очень чувствительны к перегреву, после того как моя вторая видеокарта стала давать ту же самую проблему, что и первая (перегрев), я перешел на радеон, видеокарты которого греются как печки, и все равно продолжают работать.

Также можно попробовать докупить дополнительный кулер на стенку, или заменить кулеры видеокарты.


Сообщение отредактировал Wenteros - Понедельник, 03.03.2014, 11:38
 
QoomДата: Понедельник, 03.03.2014, 13:19 | Сообщение # 206
Мастер игры
Группа: Проверенные
Сообщений: 6892
Награды: 3
Репутация: 226
Статус: Offline
Я ничуть не удивлён, что в сервисе работала, а у тебя нет. Потому что в сервисе лежит мамка на столе, втыкают видюху, отток воздуха во все стороны и не ограничен. У тебя она в тесном корпусе, теплом вниз. Кроме того, неизвестно, что они запускали. Скорее всего какой-нибудь тест видеокарт. Он явно недогружает до твоего. Т.е. условия разные. Поэтому морду им бить надо. Само собой, они не заинтересованы такие деньги возвращать.
Возможно, не работает жидкостная часть охлаждения.
 
Zoid_ZZXДата: Понедельник, 03.03.2014, 14:26 | Сообщение # 207
Runelord
Группа: Проверенные
Сообщений: 3838
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
Ну дык организация правильного охлаждения в корпусе, куда установлена видяха - забота владельца этой видяхи, а не сервиса.
Возможных причин для перегрева - вагон, но по имеющейся скудной информации что-то установить может только Ванга.


 
LoinДата: Понедельник, 03.03.2014, 20:46 | Сообщение # 208
Комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 14603
Награды: 12
Репутация: 355
Статус: Offline
Во-первых, всем спасибо за советы!

Цитата Zoid_ZZX ()
Что за корпус? Как ведет себя видяха при снятой боковой крышке корпуса? Какая именно модель 770-й? Что показывает Afterburner в простое и под нагрузкой?

Корпус http://www.oldi.ru/catalog/element/0223379/ Там тесновато и он мал, но все же видюха не должна подыхать после 10 минут работы. Что-то с системой охлаждения.
При снятой крышке работа принципиально не меняется. Те же градусы при простое и загрузке. Видеокарта Gigabyte gv-n7700c-4gd.

Afterburner (щелкайте на картинки):

Простой


Работа с вентилятором с нагрузкой


Без вентилятора с нагрузкой


Снизил частоту ядра и памяти по совету Песца и Вентероса, не помогло, к сожалению


Цитата Qoom ()
Возможно, не работает жидкостная часть охлаждения.

Похоже на то, только почему в гарантийном отделе работала, если они не врут?

Цитата Zoid_ZZX ()
Ну дык организация правильного охлаждения в корпусе, куда установлена видяха - забота владельца этой видяхи, а не сервиса.

Как бы плохо ни было организовано охлаждение в корпусе, карта не должна подыхать за 10 минут. Похоже, охлаждение самой карты не работает по какой-то причине.
Прикрепления: 0663357.jpg (131.0 Kb) · 6866610.jpg (125.3 Kb) · 6482051.jpg (128.1 Kb) · 4549604.jpg (133.8 Kb)


Канал: https://www.youtube.com/user/LoinBBR/
Skype: Loinbbr
Steam: pmd55 или Loin
 
SidДата: Понедельник, 03.03.2014, 21:02 | Сообщение # 209
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4740
Награды: 7
Репутация: 131
Статус: Offline
Loin, так нет у тебя никакого перегрева по приведенным скриншотам из Afterburner: 60 градусов - ерунда совсем, причина отказа системы совсем не в этом тогда.

Попробуй прежде всего обновить BIOS, возможно МП не подает правильно питание на карту, вот она и "вешает" все при нагрузке и нехватке оного.
 
LoinДата: Понедельник, 03.03.2014, 21:07 | Сообщение # 210
Комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 14603
Награды: 12
Репутация: 355
Статус: Offline
Есть перегрев, есть. Эти графики строились буквально за 5 минут игры, дальше я просто выключал, потому что уже крышка начинает греться от горячего воздуха. Палец на карте держать невозможно, горячо. Температура стабильно прибавляется и в итоге комп вырубится. Видимо, датчик расположен в какой-то другой части карты, греется больше всего правая сторона.

Канал: https://www.youtube.com/user/LoinBBR/
Skype: Loinbbr
Steam: pmd55 или Loin
 
SidДата: Понедельник, 03.03.2014, 21:14 | Сообщение # 211
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4740
Награды: 7
Репутация: 131
Статус: Offline
Loin, правая сторона и должна греться больше всего - там элементы питания расположены.

Хм, если ты физически ощущаешь перегрев ("палец на карте держать невозможно", кстати, не делай так, можно даже капелькой влаги на коже и "короткой" сделать очень нехорошо и карте, и себе), тогда причину искать придется и дальше.

А ты не пробовал карту в другой машине потестировать, есть же знакомые, здешние, в конце концов? Чтобы хотя бы точно определиться между карта/все остальное.
 
LoinДата: Понедельник, 03.03.2014, 21:31 | Сообщение # 212
Комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 14603
Награды: 12
Репутация: 355
Статус: Offline
Обновил БИОС, комп вырубился вообще минуты за две игры wacko

Цитата Sid ()
А ты не пробовал карту в другой машине потестировать, есть же знакомые, здешние, в конце концов? Чтобы хотя бы точно определиться между карта/все остальное.

Нет еще. Сдавал в ремонт вместе с компом, сказали, что действительно греется, сказали чтобы корпус побольше купил, но это скорее рекомендация, а не панацея. Толком решение не нашли.

Надо попробовать на другом компе, возможно, попробовать другой блок питания...


Канал: https://www.youtube.com/user/LoinBBR/
Skype: Loinbbr
Steam: pmd55 или Loin
 
Zoid_ZZXДата: Вторник, 04.03.2014, 20:44 | Сообщение # 213
Runelord
Группа: Проверенные
Сообщений: 3838
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
Если я правильно разглядел неразборчивые красные цифры на ч0рном фоне - GPU точно не перегревается; как справедливо заметил Sid, 60 градусов для современной видяхи - просто отличный показатель, максимальные температуры там лежат в области 90-95 градусов и даже после их достижения карта просто сбрасывает частоты безо всяких выключений. Другое дело, что на плате есть еще подсистема питания (а.к.а. VRM), которая зачастую греется куда сильнее ядра - что при плохом охлаждении может вызывать проблемы. В принципе, возможно, что косяк где-то в этой области - термопрокладка, скажем, плохо контактирует с транзисторами. Можно попробовать этот вопрос посмотреть через GPU-Z, но, насколько я знаю, на видяхах из зеленого лагеря температура VRM не мониторится. Без разбора системы охлаждения тут мало что можно реально проверить - разве что погонять карту на "отрытом стенде" вне корпуса.
Что меня смущает в данной ситуации, так это отключение всего компа. Честно говоря, я не припомню случаев, чтобы перегрев видяхи приводил к отключению системы - тут скорее будет либо сброс частот, либо простое зависание. Возможно действительно ст0ит попробовать потестировать систему с другим БП - возможно, он не держит нагрузку по 12-вольтовой линии (тем более, что она разделена на две по 25А каждая) или просто перегревается.


 
LoinДата: Суббота, 08.03.2014, 19:13 | Сообщение # 214
Комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 14603
Награды: 12
Репутация: 355
Статус: Offline
Хорошая новость: я нашел причину. Плохая: пока не нашел решение.

Итак, закончилось все на том, что я обновил БИОС и требовательные игры стали вырубать комп буквально за 2 минуты, а не за 5, как раньше. Сегодня отвез корпус в квартиру с родителями. Разница была лишь в мониторе, у меня 24 дюйма, там 19, остальное все тоже самое. Хотел тестировать карту и БП, но до этого не дошло, я просто подключил комп у них и запустил игру. В итоге 35 минут спокойно прошли без всяких проблем. В конце снова пощупал видюху - горячая, но не как у меня, палец можно подержать. Т.е. за 35 минут она нагрелась меньше, чем у меня за 2-5.

Стало быть, проблема в электросети и, возможно, блоке питания, а не в видюхе. Пока я лишь поменял сетевые фильтры ("пилоты"). Стало лучше, но не намного. Подключал комп к 4 разным розеткам в доме, лучший результат - 10 минут, потом все равно отключается.
Что еще можно сделать? Купить блок бесперебойного питания? Позвать электрика, чтобы пошаманил с напряжением?
Дом в принципе, старый, 70х годов.


Канал: https://www.youtube.com/user/LoinBBR/
Skype: Loinbbr
Steam: pmd55 или Loin
 
Zoid_ZZXДата: Воскресенье, 09.03.2014, 02:47 | Сообщение # 215
Runelord
Группа: Проверенные
Сообщений: 3838
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
Цитата Loin ()
у меня 24 дюйма, там 19

Разрешение-то одинаковое?

Цитата Loin ()
Что еще можно сделать? Купить блок бесперебойного питания? Позвать электрика, чтобы пошаманил с напряжением?

Бесперебойник - это всегда хорошая идея, если нет желания собирать новый комп после случайного скачка напряжения в сети; особенно с учетом того, что БП держит всего 200 - 240 В (и это несмотря на заявленный активный PFC). Если будешь брать - не забывай, что заявленную мощность бесперебойника в VA нужно умножать на 0.6, в редких особо качественных случаях - на 0.7. Ну а напряжение в сети можно и самому мультиметром измерить при желании.




Сообщение отредактировал Zoid_ZZX - Воскресенье, 09.03.2014, 02:48
 
SLAVIKДата: Воскресенье, 09.03.2014, 08:28 | Сообщение # 216
Опытный тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1817
Награды: 2
Репутация: 98
Статус: Offline
Цитата Zoid_ZZX ()
Разрешение-то одинаковое?

Сам о томже самом подумал.
Если разное - то дело как-раз в этом (меньшее разрешение меньше напрягает видюху и та меньше греется).


 
LoinДата: Воскресенье, 09.03.2014, 12:06 | Сообщение # 217
Комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 14603
Награды: 12
Репутация: 355
Статус: Offline
О, спасибо! Разрешение разное было, конечно. Снизил разрешение, все нормально стало, ни единого разрыва, кайфую.
Но для интереса, если захочу поиграть с большим разрешением, как этого добиться без этих самовольных отключений?


Канал: https://www.youtube.com/user/LoinBBR/
Skype: Loinbbr
Steam: pmd55 или Loin
 
SLAVIKДата: Воскресенье, 09.03.2014, 13:35 | Сообщение # 218
Опытный тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1817
Награды: 2
Репутация: 98
Статус: Offline
Я не сначала следил за дискурсией, но если дело не в нагреве, то один из вариантов - глючит видеопамять..
Потестировать-бы её както, наверняка можно найти утилиты для этого..

А если все-таки в нагреве дело - то мудрить с охлаждением только..
Дополнительный вентилятор на втягивание воздуха, скрутить и аккуратно проложить шнуры в системнике, чтоб задать направление воздуха от видюхи и т.д.
Замена радиатора в конце-концов smile

А самое простое - тчательное выдувание всей пыли из системника smile Темболее если раньше такого небыло.


 
SLAVIKДата: Воскресенье, 09.03.2014, 14:02 | Сообщение # 219
Опытный тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1817
Награды: 2
Репутация: 98
Статус: Offline
Почитал внимательней, посмотрел в инете отзывы о твоем БП..

Недостатки: Те кто ставят на игровую систему,ребят в таком случае по 12 линии должно быть не меньше 40 А!!!!!!
Недостатки: трещит при высокой нагрузке для которой и покупался, не выдерживает вольтажа на которое расчитан


 
lokoДата: Воскресенье, 09.03.2014, 14:50 | Сообщение # 220
Опытный тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2006
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Может была у кого такая проблема: поставил Windows 7 Ultimate x64, дико лагает курсор мыши во время запуска приложений (пока чо-то грузит, слышно винт шуршит, в это время мышь дичайше лагает). Иногда и в Фаерфоксе при загрузке страницы тоже лагать начинает. Ни в одних виндах раньше такого не было (в том числе той же самой семерке, установленной на другом компе).

 
WenterosДата: Воскресенье, 09.03.2014, 15:24 | Сообщение # 221
Опытный тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1006
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Скорее всего, либо памяти не хватает, либо с винтом проблемы. Ты системные характеристики напиши.
 
lokoДата: Воскресенье, 09.03.2014, 15:34 | Сообщение # 222
Опытный тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2006
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Памяти 4 гига, до этого стояла ХР на том же компе, проблем не было.

 
WenterosДата: Воскресенье, 09.03.2014, 15:58 | Сообщение # 223
Опытный тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1006
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
ну тогда стандартные меры - установи все апдейты на ос, дрова на видеокарту и мышку, проверь жесткий диск на целостность (хоть чекдиском), если это не поможет то сними крышку сисблока и протри его от пыли, на всякий случай советую вытащить и вставить обратно планки памяти. А вообще все можетт быть намного проще - не висит ли в диспетчере задач какого-нить процесса, который жрет все ресурсы?

Также вопросы:

4 гига одной планкой или несколькими? Винда - лицензия или пиратка?


Сообщение отредактировал Wenteros - Воскресенье, 09.03.2014, 16:09
 
SLAVIKДата: Воскресенье, 09.03.2014, 16:15 | Сообщение # 224
Опытный тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1817
Награды: 2
Репутация: 98
Статус: Offline
Мышка не PS/2 случайно? С ними бывали проблемы подобные на работе, решалось заменой на USB smile

 
LoinДата: Воскресенье, 09.03.2014, 21:06 | Сообщение # 225
Комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 14603
Награды: 12
Репутация: 355
Статус: Offline
Цитата Loin ()
О, спасибо! Разрешение разное было, конечно. Снизил разрешение, все нормально стало, ни единого разрыва, кайфую.
Но для интереса, если захочу поиграть с большим разрешением, как этого добиться без этих самовольных отключений?

Опять начало вырубаться. Не знаю уже, в чем дело. Попробую во вторник взять с работы блок питания.


Канал: https://www.youtube.com/user/LoinBBR/
Skype: Loinbbr
Steam: pmd55 или Loin
 
Форум » Разное » Оффтоп » Железо & Техподдержка (решаем проблемы с компами и подбираем новые)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024