Воскресенье 19.05.2024 14:43
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Обоснование целесообразности фола - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Blood Bowl » Тактика & Стратегия » Обоснование целесообразности фола
Обоснование целесообразности фола
QoomДата: Понедельник, 20.06.2011, 13:31 | Сообщение # 1
Мастер игры
Группа: Проверенные
Сообщений: 6892
Награды: 3
Репутация: 226
Статус: Offline
Решил к вопросу подойти математически. Рассчитал вероятности попасться на фоле для обычного игрока и с навыком сники гит. А потом соотнёс это с вероятностью нанести противнику травму (хотя имело смысл считать и КО, но ценность этого зависит от оставшегося времени и твердолобости противника). Результаты свёл в таблицу. Броня имеется в виду с ассистентами. Последние столбцы - это соотношение вероятности попасться к вероятность травмировать. Иными словами "удалений на травму"

Результаты для меня были неожиданны. Обеспечив 6 броню, в среднем на три фола травма. Когда мы готовы заплатить тремя игроками за одного ключевого? Ловкачами же можно фолить и при большей броне. Правда результата ждать дольше.

Вот я сижу и думаю. Когда имеет смысл фолить? Когда тебя меньше, выключить биггая или раннера, например, очень нужно, но каждый игрок на счету, а вероятность потерять его выше, чем вероятность вынести противника. К тому же для обеспечения результата желательно подтянуть пару помощников, а их и так не хватает.

Делимся соображениями.

Первый ответивший поддержал моё невысказанное соображение:
Сники гит всегда может фолить вне зависимости от брони и ассистентов. Это не скажется на его результативности.
Прикрепления: 7149462.jpg (86.2 Kb)


Сообщение отредактировал Qoom - Понедельник, 20.06.2011, 13:46
 
AvalДата: Понедельник, 20.06.2011, 13:41 | Сообщение # 2
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Qoom, что-то я твою таблицу не понял wacko При нулевой и первой броне попадаешься на дубль - 1 из 6 (это явно не 33%). Два правых столбика это что?

А дерти плеер где?

Если есть сники гит, то фолить можно все время даже в одиночку. В этом смысл навыка.
Всегда желательно снизить броню до 6-ой или ниже.


"играй бухой" © Madeda


Сообщение отредактировал Aval - Понедельник, 20.06.2011, 13:41
 
AvalДата: Понедельник, 20.06.2011, 13:45 | Сообщение # 3
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Quote (Qoom)
Когда имеет смысл фолить?


Со сники гитом почти всегда.

Фолить начальными игроками на начальных - игра в рулетку - кому повезет. Фол - это оружие против звезд и опасных биггаев. Если есть достаточно ассиста, то стоит сфолить на ОЧЕНЬ ценном игроке. Если есть запасные, то можно фолить на ценном игроке. Если есть взятка, то фолить надо регулярно, но тоже с умом.

Это мое такое мнение.


"играй бухой" © Madeda


Сообщение отредактировал Aval - Понедельник, 20.06.2011, 13:45
 
QoomДата: Понедельник, 20.06.2011, 13:47 | Сообщение # 4
Мастер игры
Группа: Проверенные
Сообщений: 6892
Награды: 3
Репутация: 226
Статус: Offline
Quote (Aval)
при нулевой и первой броне попадаешься на дубль - 1 из 6 (это явно не 33%

Ты ещё на дублях на травму попадёшься.


Сообщение отредактировал Qoom - Понедельник, 20.06.2011, 13:47
 
LoinДата: Понедельник, 20.06.2011, 14:12 | Сообщение # 5
Комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 14603
Награды: 12
Репутация: 355
Статус: Offline
Qoom, а где Dirty Player? Если уж фолить, то с ним smile

Канал: https://www.youtube.com/user/LoinBBR/
Skype: Loinbbr
Steam: pmd55 или Loin
 
QoomДата: Понедельник, 20.06.2011, 14:37 | Сообщение # 6
Мастер игры
Группа: Проверенные
Сообщений: 6892
Награды: 3
Репутация: 226
Статус: Offline
Продолжение следует. Рабочее время, работать нужно.
 
ArutaДата: Понедельник, 20.06.2011, 17:22 | Сообщение # 7
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 2934
Награды: 3
Репутация: 23
Статус: Offline
Это ведь 100 раз посчитано. Вот нагуглил https://spreadsheets.google.com/ccc?key....>

ИМХО вот лучшая табличка. Когда шанс убрать игрока с поля больше, чем отправиться в удаление. В квадратных скобках - на травму. Быть мелким не легко.
Code

---------------stunty----normal----thickskull---
No skills      AV7        AV5      never!
Dirty Player   AV8  [6]   AV8      AV6
Sneaky Git     AV10       AV8      never!
DP + SG        AV11 [10]  AV11     AV10


Без Dirty Player шансы на травму игроку 1/6. Поэтому если метить на травму, то можно и не считать. Шансы никакие.
Sneaky Git фигня скилл. DP работает лучше практически(или вообще?) всегда.

KO тоже очень неплохая вещь. Это минус игрок сопернику. При хорошем раскладе у него будет только один шанс выйти.

К сожалению по рандому нормально фолить редко удаётся. Обычно к этому надо готовиться.
Скажем гномами очень редко удавалось сфолить. Лишних игроков обычно нет и они слишком ценные. Надо набирать всякие гварды, поэтому до DP не доходит.

Главное то, что фолишь "лишним" игроков по ключевым игрокам противника. Скажем удобно завалить пробежавшего кэтчера и на него кучей навалиться.
Что бы привыкнуть надо поиграть какими-нибудь гоблинами или ограми. Обычно по 16 игроков в ростере, так что есть кем. Если не привык, нередко для фола просто игрока не находится, или вспоминаешь поздно.

Полезное применение - когда надо что бы игрок просто не встал. Часто нужно когда уже прорываешься к зачётке. И игрока не жалко, и не хочется что бы кто-то вскочил и неожиданные проблемы создал.

Эльфами тяжеловато фолить. Игроки не лишние, их и так с поля уберут. До DP руки не доходят. Да и деньги на 12 игрока поискать надо.
Проще всего какими-нибудь андедами. У них есть стандартный ростер на 12 игроков сразу. Да и скелету DP взять не проблема.

Считаю что при правильном применении фолы могут быть очень выгодными. В некоторых матчах просто критичны.

Несколько сумбурно, но вот.


Сообщение отредактировал Aruta - Понедельник, 20.06.2011, 17:23
 
AvalДата: Понедельник, 20.06.2011, 17:30 | Сообщение # 8
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Quote (Aruta)
Sneaky Git фигня скилл.


Можно фолить без ассиста хоть каждый ход! Так сказать "пугать" фолами.


"играй бухой" © Madeda
 
ImplodedДата: Понедельник, 20.06.2011, 18:06 | Сообщение # 9
Великий тренер
Группа: Модераторы
Сообщений: 13562
Награды: 13
Репутация: 295
Статус: Offline
вот тут еще статья на тему: http://www.cyanide-studio.com/forumBB/viewtopic.php?f=33&t=5247

https://twitter.com/imploded_ru

 
XenonumДата: Вторник, 21.06.2011, 00:37 | Сообщение # 10
Вудоорковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 8893
Награды: 6
Репутация: 169
Статус: Offline
фолить имеет смысл прежде всего против определённых команд: когда либо игра команды завязана на одном игроке(чаще всего игрок этот работает с мячом(с завышенной ловскостью например) либо против игроков свалить которых ещё раз будет проблематично( например +2 силы или блодж) либо на игроках, присудствие на поле которых таит в себе черезмерную опасность. основные обьекты фола для меня: гатеры, крысоогр, дансеры, расскаченные гули, пёсики, также неплохо ранеры гномов, вички.
в остальных случаях считаю фол не целесообразным. вообще не фолю с игроками которых уважаю и которые не фолять против меня, ибо считаю это грязным приёмом. biggrin


«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником» Эмануэль Ласкер
«Во многом знании, много печали, и кто умножает свое знание, умножает свою скорбь... » Экклезиаст
«От себя не убежишь, но я попробую...» © Xenonum

Но в мире этом есть и другие.
Их закон - честь. Их пути прямые.
Говоря тебе Слово, они смотрят в глаза.
По дорогам Земли их ведёт звезда.
В час, когда люди твёрдость шага теряют,
Терпеливо и тихо они повторяют:
«Мы Свет и Любовь ни на что не меняем!»
Держись рядом с ними, будь Джедаем!
 
QoomДата: Вторник, 21.06.2011, 07:58 | Сообщение # 11
Мастер игры
Группа: Проверенные
Сообщений: 6892
Награды: 3
Репутация: 226
Статус: Offline
Quote (Aruta)
Когда шанс убрать игрока с поля больше, чем отправиться в удаление


Вероятность удалиться всегда выше!
Если не учитывать КО. ну и кроме случая с 0-1 бронёй и dirty player (или stunty).

Меня удивило в таблице AV11. Максимальная характеристика по правилам 10!


Сообщение отредактировал Qoom - Вторник, 21.06.2011, 08:59
 
ArutaДата: Вторник, 21.06.2011, 08:52 | Сообщение # 12
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 2934
Награды: 3
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Qoom)

Вероятность удалиться всегда выше!

Qoom будь внимательнее wink .

Quote (Qoom)

Меня удивило в таблице AV11. Максимальная характеристика по правилам 10!

Ну вообще при фоле противники могут мешать.


Сообщение отредактировал Aruta - Вторник, 21.06.2011, 08:53
 
LandriderДата: Вторник, 21.06.2011, 08:56 | Сообщение # 13
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3625
Награды: 7
Репутация: 77
Статус: Offline
Quote (Qoom)
Меня удивило в таблице AV11. Максимальная характеристика по правилам 10
Так и брони 0 в природе не существует wink (инда меньше 5 - из разряда фантастики) , +1 вражеский игрок на фоле - вот и броня 11, соответственно +каждый твой ассист дает минус броню. Другой вопрос почему они не посчитали шансы при 16 броне tongue


Сообщение отредактировал Landrider - Вторник, 21.06.2011, 08:57
 
QoomДата: Вторник, 21.06.2011, 09:04 | Сообщение # 14
Мастер игры
Группа: Проверенные
Сообщений: 6892
Награды: 3
Репутация: 226
Статус: Offline
Quote (Landrider)
Так и брони 0 в природе не существует

бегуна втолпером.

На собственной шкуре мне довелось почувствовать фол с 8 бронёй в полном окружении. два подряд. но это 1 броня.

Quote (Aruta)
Qoom будь внимательнее wink

ага. увидел. тяжело работать и заниматься другими делами.
 
teckatlipoka13Дата: Вторник, 14.02.2012, 11:56 | Сообщение # 15
Тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Фол доставляет biggrin Играл за гоблов, против гномов... Те имели нас как могли. Но я собрал концетрацию сил на одном слеере, свалил его и сфолил - смерть, а апота уже не было. Слеер был 3 уровня biggrin
В моем стаде 14 козлов и корова было 3 грязных игрока - доставляло biggrin Козлы способны отлично образовывать толпу над телом и КАЗЛИТЬ!!!
КАЗЛИЛ от 4 асистов и выше, т.е броня пробивается почти всегда, если звездочки, то еще разок в след ходе biggrin
От такой игры есть нек. траблы с мячиком, но козлам оно надо? Отыгрыш доставляет неимоверно, да и травм много. Конешно может жутко не везти на травмы и удаления, но броня стабильно пробивается, главное 1+2, 1+1 не кинуть.
Грязные игроки рулят.
Думаю наибольший патенциал в этом плане имеет команда норсов - их линейные. Блок уже есть, на 2 лвле грязного игрока - и нагибать tongue
 
Alex2IceДата: Вторник, 14.02.2012, 12:11 | Сообщение # 16
Мастер игры
Группа: Проверенные
Сообщений: 6207
Награды: 7
Репутация: 83
Статус: Offline
вчера играл в ФОЛ орками против орков (тренер поляк Stirlitz) на тв 1800 у него было 16 игроков, среди них 4 гоблина с ДП и СГ
на кик-оффе камень нанес травму его гоблину и пока счет не стал 1-0 он не фолил, потом каждый ход он заваливал одного моего игрока и всей командой на нем фолил, за все попытки (их было штук 8) он мне нанес 1 колокольчик и 1 травму, а я выиграл 3-0 (при этом прокачал троверу уровень, делая им каждый ход по пасу - 8 подряд) - я спросил, а стоит оно того или нет? для чего ты так играешь, он ответил, что для сатисфакции smile
я лишь рад когда соперник играет через фолы, я просто ценного игрока не подставлю под фол и для меня это в 99% легкая победа smile
 
teckatlipoka13Дата: Вторник, 14.02.2012, 12:27 | Сообщение # 17
Тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
фолить надо всегда в конце хода(если нет взятки) и с хорошим асистом грязным игроком против важных игроков противника. Тогда по статистике получаешь профит. Это как с пасом - абы как кидать нельзя.
 
Alex2IceДата: Вторник, 14.02.2012, 12:39 | Сообщение # 18
Мастер игры
Группа: Проверенные
Сообщений: 6207
Награды: 7
Репутация: 83
Статус: Offline
teckatlipoka13, странно ты рассуждаешь: ты часто встречал, чтобы хороший тренер выставлял важного игрока так чтобы его можно было завалить? Тренеры крыс своих вантернеров держат в запасе и выставляют его только на 1 свой ход - как ты на нем будешь фолить? smile ну с этим понятно, так и с другими также - никто в здравом уме не будет держать в чистом поле своего важного игрока, он будет стоять либо в клетке с мячом, либо за забором своих игроков - на передовой всегда стоят самые легко заменяемые игроки или те кого просто так хрен завалишь
и даже если ты и завалишь важного игрока, то ты готов бросить все - забить на игру и бежать всей командой фолить на игроке? а ведь защита и атака дело не простое, а если ты при этом выделяешь 5-6 игроков только на фол это вообще не реальная задача, другое дело когда по ходу матча получается так что ты идешь все командой на прорыв и в вашей куче в итоге оказалось вражье тело, но на нем можно и сфолить, но специально делать какие то действие, дополнительные маневры можно делать только когда уже понял что ничего тебе не светит и хочет побольнее насолить сопернику


Сообщение отредактировал Alex2Ice - Вторник, 14.02.2012, 12:39
 
ill-LichДата: Вторник, 14.02.2012, 12:55 | Сообщение # 19
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3817
Награды: 2
Репутация: 53
Статус: Offline
ценные игроки это не только те кто мяч держат это еще и убийцы и стрипболлеры и липеры с 5 агилой которые все так или иначе будут рядом с тобой.
Фолить ради фола конечно обычно приводит лишь к пройгрышам это да. Если у тебя без фолов дела идут хорошо то смысла в фолах нет. а вот если все печально и нужно больше отдать на Наффла чтоб так сказать смыть разницы силы команд то фолы самое оно.

Самый яркий пример игры 2 башерных команд, если одна из них доминируют, то второй ниче не остается как уйти в фолы. Первой же фолить глупо достаточно.


 
Alex2IceДата: Вторник, 14.02.2012, 13:01 | Сообщение # 20
Мастер игры
Группа: Проверенные
Сообщений: 6207
Награды: 7
Репутация: 83
Статус: Offline
ill-Lich, все равно даже в таких случаях редко удастся подогнать больше 2-3 ассистов если ты еще пытаешься зацепится за игру, да на 8 ходу можно всех подогнать или 6-7 ход когда ты гномами точно не добежишь до несуна мяча можно всей командой ловить и фолить... но это все экспромт, а вот так чтобы через это строить свою игру, рассчитывать на победу через тактику фолов - мне кажется это утопия или вероятность успеха очень мала
 
ill-LichДата: Вторник, 14.02.2012, 13:03 | Сообщение # 21
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3817
Награды: 2
Репутация: 53
Статус: Offline
расчитывать на победуу через фолы это да, несколько перебор. фолы это надежда на победу, ну и для себя я например решил что 5-6 брони уже норм чтоб фолить на неприятном игроке. Всех подводить обычно и не надо если изначально расчитывать кидания противника так чтобы потом с фолить получается иногда не так и плохо.
ну и считаю кстати крайни полезными фолы на пулингон игроков. В воспитательных целях, посмотрим вот будет ли ксенонум на меня прыгать в следущем матче XD




Сообщение отредактировал ill-Lich - Вторник, 14.02.2012, 13:05
 
mouarenДата: Вторник, 14.02.2012, 13:14 | Сообщение # 22
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4697
Награды: 5
Репутация: 320
Статус: Offline
"Ксенонум и Воспитательные Фолы" скоро на экранах!!!

Слава CBS!!! Самому честному каналу о ББ. © Aval
 
Vulpus_AlbusДата: Вторник, 14.02.2012, 22:51 | Сообщение # 23
Белый, пушистый
Группа: Администраторы
Сообщений: 14358
Награды: 5
Репутация: 275
Статус: Offline
Quote (ill-Lich)
посмотрим вот будет ли ксенонум на меня прыгать в следущем матче XD

biggrin
Это и самому интересно посмотреть будет smile

Alex2Ice,
Всех ценных игроков сзади не спрячешь. А некоторые ценные по-любому подставляются, например ребята со стэбом и кэтчеры-забегальщики.

Некоторых игроков даже без ДП можно фолить уже втроем вполне успешно.

Иногда имеет смысл размениваться даже парой дешевый игроков против его ключевых, например беспощадно ловить и фолить единственного тро-ра в дождь. Ради этого можно даже своими ключевыми игроками рисковать.

Ну и зачастую фол - это не только средство выноса игрока. А просто попытка пробить броню и вывести его из игры на 1 ход.


Если к вам прибежал кто-то белый и пушистый, не обольщайтесь - это песец.
 
AvalДата: Вторник, 14.02.2012, 23:10 | Сообщение # 24
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Я вот все жду когда Кум вспомнит как он Риппера фолом на всю игру вывел biggrin

"играй бухой" © Madeda
 
QoomДата: Вторник, 14.02.2012, 23:15 | Сообщение # 25
Мастер игры
Группа: Проверенные
Сообщений: 6892
Награды: 3
Репутация: 226
Статус: Offline
Вспомнил!!!
Но эта тварь успела до того двух ранить. И мне жёстко не хватало хотя бы одного.
 
Форум » Blood Bowl » Тактика & Стратегия » Обоснование целесообразности фола
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024