Пятница 26.04.2024 11:59
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Клуб Книжный Червь - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Разное » Оффтоп » Клуб Книжный Червь
Клуб Книжный Червь
ill-LichДата: Вторник, 28.07.2015, 14:46 | Сообщение # 26
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3817
Награды: 2
Репутация: 53
Статус: Offline
Цитата Aval ()
Первая ничего так, а дивный мир ваще какой-то отстой. Там не просто "вопросы к возможной реалистичности", там полный бред на бреде

Сам дивный мир мне тоже так себе, описание бредовые местами весьма. Но именно как аниутопия вполне забавно.


 
AvalДата: Вторник, 28.07.2015, 14:49 | Сообщение # 27
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Цитата Vlad ()
Конкретно сейчас перечитываю уже третий раз чудеснейший исторический роман "Фараон" Болеслава Пруса,


Мне очень понравился.

"Роман был одним из любимых произведений Иосифа Виссарионовича Сталина" biggrin


"играй бухой" © Madeda
 
DaarДата: Вторник, 28.07.2015, 15:17 | Сообщение # 28
Гордость нации эльфов
Группа: Модераторы
Сообщений: 5609
Награды: 2
Репутация: 173
Статус: Offline
когда-то много читал, когда появился комп - перестал, на работе работаю в отличие от некоторых biggrin

никогда не перечитывал книги, но есть две, которые перечитал уже по три раза (для меня достижение!!!)

Три сердца и три Льва - автор Пол Андерсон - - героическое фэнтэзи, про то как парень из нашего мира попал в другой мир (избитая тема, но есть в ней что-то такое, что цепляет), книга издательством 1961 возможно даже первопроходец в данном направлении. Есть все и в меру, юмор, подвиги, любовь, сражения.

Выбравший Бездну - отечественный писатель Вадим Арчер - интересный взгляд на сотворение мира, глубоко-верующим не читать!!1! не смотря на философский смысл книги, читается легко.

ну и много-много читал Конана smile сейчас уже конечно не угнаться за его бесконечными подвигами по мне так хорошее фэнтэзи, авторов нужно уточнять.



Дождь. Булка стоит
Крыса с мячом вдаль убегает
Крепкие руки... (с) сэр Ржак
 
verrrgerДата: Вторник, 28.07.2015, 15:26 | Сообщение # 29
Мастер игры
Группа: Модераторы
Сообщений: 5025
Награды: 6
Репутация: 182
Статус: Offline
Цитата Daar ()
по мне так хорошее фэнтэзи, авторов нужно уточнять.

ты не знаешь автора Конана? surprised


Why so serious? © Joker
 
DaarДата: Вторник, 28.07.2015, 15:27 | Сообщение # 30
Гордость нации эльфов
Группа: Модераторы
Сообщений: 5609
Награды: 2
Репутация: 173
Статус: Offline
verrrger, Роберта Говарда знаю, истинных последователей нет smile


Дождь. Булка стоит
Крыса с мячом вдаль убегает
Крепкие руки... (с) сэр Ржак
 
BarristanДата: Вторник, 28.07.2015, 15:31 | Сообщение # 31
Опытный тренер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2310
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Хорошая тема скатывается в говно путем обсуждения вкусов фломастеров... понятно что кому то одно нравится а кому то другое, пишите только позитив.... а то 1 пишет мне очень нравится А, Б и В, а другой вместо того чтобы написать а мне нравится Г, Д и Е, пишет да нуу - А - говно, автору Б я бы в глаза нассал, а В ваще в школе читают.....

 
verrrgerДата: Вторник, 28.07.2015, 15:33 | Сообщение # 32
Мастер игры
Группа: Модераторы
Сообщений: 5025
Награды: 6
Репутация: 182
Статус: Offline
Я смотрю тут все заядлые любители классики, и вообще почитать по хардкору что-нибудь тяжелое, ну я не удивлен.

Присоединюсь к тем кто советует почитать Джо Аберкромби (для любителей качественных фэнтези-приключений), "Герои" - просто мегаэпичное творение, но лучше начинать читать цикл о Земном круге с трилогии "Первый закон" - иначе в следующих книгах выпадают второстепенные персонажи - непонятны их действия и мотивы.


Why so serious? © Joker
 
neproxyДата: Вторник, 28.07.2015, 15:34 | Сообщение # 33
Маяковский
Группа: Проверенные
Сообщений: 5541
Награды: 10
Репутация: 128
Статус: Offline
как еще никто не посоветовал овалу величайшее произведение всех времен и народов "плио" biggrin
Цитата Talissera ()
1984 и Брейв Нью Ворлда

обязательно читать в паре
что бы проникнуться
чего всегда боялись обыватели и что в итоге получили
а если браь сплав фентези-фантастика
наверное брендон сандерсон должен зайти
но циклы там не завершенные так что не советую
 
genieДата: Вторник, 28.07.2015, 16:26 | Сообщение # 34
Злое Буратино
Группа: Проверенные
Сообщений: 1573
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Offline
Aval, какой ужас, откуда такие выводы? smile

Секрет покоя заключался в наипростейшей из идей — «Не принимайте близко к сердцу… больных на голову людей!…»
 
AvalДата: Вторник, 28.07.2015, 16:37 | Сообщение # 35
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
genie, просто спросил biggrin

"играй бухой" © Madeda
 
SLAVIKДата: Вторник, 28.07.2015, 16:40 | Сообщение # 36
Опытный тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1817
Награды: 2
Репутация: 98
Статус: Offline
Цитата Aval ()
Стеб-иронию и всякое сатирическое фентези не очень мне нравится читать.

Это только поверхностный взгляд на Пратчетта.
На первый взгляд все так и есть, но вот после второго раза как прочел (не говоря о третьем) - все больше и больше в его произведениях замечаю много глубоких вещей помимо стеба.
но каждому свое конечно, я не настаиваю, темболее что Фрай на все 100 под это попадает smile
Некоторым из моих знакомых стиль Гарри Гаррисона ненравится, и ниче smile

А мне вот страшилки Роборта Говарда еще доставили удовольствие, но это совсем уж отдельный жанр smile

ЗЫ, Вижу Конана тут помянули уже, но мне он не особо понравился, в отличии от других произведение Говарда (кои я и обозвал страшилками).




Сообщение отредактировал SLAVIK - Вторник, 28.07.2015, 16:43
 
SLAVIKДата: Вторник, 28.07.2015, 16:45 | Сообщение # 37
Опытный тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1817
Награды: 2
Репутация: 98
Статус: Offline
Цитата Daar ()
ну и много-много читал Конана сейчас уже конечно не угнаться за его бесконечными подвигами по мне так хорошее фэнтэзи, авторов нужно уточнять.

Ну ксатти в таком ключе можно еще и Роберта Сальваторе вспомнить, с его темным эльфом smile
Долину ледяного ветра наверняка половина присутствующих знает smile


 
NaddДата: Вторник, 28.07.2015, 16:57 | Сообщение # 38
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 2771
Награды: 1
Репутация: 115
Статус: Offline
Если хочется странного и сурьезного - могу посоветовать Чайну Мьевиля.

И пусть каждый получит столько золота, сколько сможет съесть.
 
Vulpus_AlbusДата: Вторник, 28.07.2015, 17:23 | Сообщение # 39
Белый, пушистый
Группа: Администраторы
Сообщений: 14358
Награды: 5
Репутация: 275
Статус: Offline
Цитата SLAVIK ()
Это только поверхностный взгляд на Пратчетта.
На первый взгляд все так и есть, но вот после второго раза как прочел (не говоря о третьем) - все больше и больше в его произведениях замечаю много глубоких вещей помимо стеба.

Мне кажется, что если книгу чтобы получить удовольствие надо читать два раза, то с ней что-то не так. Надо чтобы хорошо шло сразу с первого и чтобы перечитать её захотелось из-за вызванного первым же прочтением вау эффектом. А читать через силу, чтобы потом получать фан - ну нафиг. У меня не так много времени чтобы тратить его на то, что мне не нравится или не необходимо.

Это не конкретно о Пратчетте (хотя мне он и не очень, мне и вокруг в реальной жизни бреда хватает), это вообще о всей индустрии развлечений, в том числе о литературе.


Если к вам прибежал кто-то белый и пушистый, не обольщайтесь - это песец.
 
TalisseraДата: Вторник, 28.07.2015, 17:27 | Сообщение # 40
The face of no regrets
Группа: Проверенные
Сообщений: 1834
Награды: 0
Репутация: 110
Статус: Offline
Цитата SLAVIK ()
Это только поверхностный взгляд на Пратчетта.
На первый взгляд все так и есть, но вот после второго раза как прочел (не говоря о третьем) - все больше и больше в его произведениях замечаю много глубоких вещей помимо стеба.


Немного по-другому. Чтобы читать Пратчетта, нужно одной лапке зажать книгу, а в другой список референсов, откуда он понабрал. Я никогда не забуду момент, когда в театральной школе мы ставили "Сон в летнюю ночь" Шекспира, и когда шла черновая читка произведения, у меня было дичайшее дежавю, потому что первым произведением я читал цикл Ведьм Пратчетта))


"действия на 4+ - надежный план" © Sid
Товарищ, помни!
Каждый раз, когда ты калечишь на поле эльфа, где-то грустит маленький гоблин из Страховой Лиги!
Фолить надо с удовольствием! ©

sc2tv
cybergame
Записи стримов на канале Youtube
 
SLAVIKДата: Вторник, 28.07.2015, 17:43 | Сообщение # 41
Опытный тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1817
Награды: 2
Репутация: 98
Статус: Offline
Цитата Vulpus_Albus ()
Мне кажется, что если книгу чтобы получить удовольствие надо читать два раза, то с ней что-то не так.

Оу, я вовсе не это имел ввиду. Наоборот - после первого раза я получил такое удовольствие, что спустя время (вот также как Авал думал что бы почитать), решил еще раз перечитать Пратчетта, и открыл его для себя еще раз.
Может свзяано с тем, что первый раз читал в случайном порядке, а потом по циклам, а потом и в хронологическом прочел smile
И я знаю не мало людей, которым он "не зашел", но в силу жизненного опыта не собираюсь спорить и что-то доказывать smile
Каждому свое, да и что хорошего, если все будут орками играть, как я smile

Вот счас тоже задумался - а чего бы и мне скинуть на планшет чтоб в отпуске почитать..
Вспомнил Роберта Асприна, с его шутовской ротой и корпорацией "миф" smile

Да, я не люблю слишком заумное чтиво, люблю чтоб было весело smile
Но частенькое читаю что-то по текущим интересам.
Так у меня и книги по ДнД читались (серии драгонленс, забытые королевства, Сальваторе того же), также и циклы по мехварриору читал, по вахе и т.д.
Вообще люблю читать большие циклы, а не одна-две книги, жаль только что редко встречаются действительно хорошие циклы.


 
LoinДата: Вторник, 28.07.2015, 17:52 | Сообщение # 42
Комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 14603
Награды: 12
Репутация: 355
Статус: Offline
Кстати да, Роберт Асприн с его мифическим циклом очень хорошо зашёл.

Канал: https://www.youtube.com/user/LoinBBR/
Skype: Loinbbr
Steam: pmd55 или Loin
 
TekkоДата: Среда, 29.07.2015, 07:23 | Сообщение # 43
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3109
Награды: 2
Репутация: 30
Статус: Offline
Джеймс Кори - Пробуждение Лефиафана, Война Колибана, Врата Абадона, Пожар Сибалы Очень качественная фантастика что я читал за последние 10 лет. может кому интересно, пи полистает.

Намерения воина - сильнее любых препятствий
Самурай без меча, подобен самураю с мечом, но только без меча
2-place Open Regional A Game of Throne. Stark/Siege-Bolton assault
 
UbivecДата: Среда, 29.07.2015, 18:08 | Сообщение # 44
Тренеришка
Группа: Проверенные
Сообщений: 1239
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Offline
Цитата Loin ()
Кстати да, Роберт Асприн с его мифическим циклом очень хорошо зашёл.


Цикл отличный, но с определённого момента покатился под горочку.


skype Ubivica
 
BarristanДата: Среда, 29.07.2015, 18:26 | Сообщение # 45
Опытный тренер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2310
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Лоис Макмастер Буджолд - серия про Барраяр и про Майлза Форкосигана отличная. Космическая опера из лучших.

 
SinglerДата: Среда, 29.07.2015, 23:27 | Сообщение # 46
Тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Награды: 3
Репутация: 14
Статус: Offline
Мародер; Каратель - Беркем аль Атоми -Во что превращаются люди на грани выживания, как происходит естественный отбор в условиях тотальной катастрофы. Интересно, но мата многовато (и жаргонизма тюремного) где к месту, где не к месту. Каратель -хоть и продолжение, но в мистику скатывается.
Тихоокеанская премьера -фундаментальное исследование-реконструкция хода Второй мировой войны на Тихом океане. В центре работы трагическая фигура адмирала Ямамото — гениального полководца и в то же время (ирония судьбы!) носителя стратегии поражения.В высшей степени профессиональное и безупречно точное, читающееся как захватывающий роман, это исследование является еще и непревзойденным учебником стратегического мышления, лучшим пособием по «игре на мировой шахматной доске».(с)
 
genieДата: Четверг, 30.07.2015, 00:44 | Сообщение # 47
Злое Буратино
Группа: Проверенные
Сообщений: 1573
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Offline
Loin, да и воровской цикл Асприна и его соавторов тоже хорош, к тому же прочитав оный, можно выделить тех авторов, которые тебе понравились.

Секрет покоя заключался в наипростейшей из идей — «Не принимайте близко к сердцу… больных на голову людей!…»


Сообщение отредактировал genie - Четверг, 30.07.2015, 00:50
 
genieДата: Четверг, 30.07.2015, 00:49 | Сообщение # 48
Злое Буратино
Группа: Проверенные
Сообщений: 1573
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Offline
Talissera, за Генри Лайон Олди огромный плюс, но мне больше цикл "Ойкумена" понравился.

Секрет покоя заключался в наипростейшей из идей — «Не принимайте близко к сердцу… больных на голову людей!…»
 
NutOKДата: Четверг, 30.07.2015, 12:23 | Сообщение # 49
Кровавая Администрация
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Вставлю свои пять копеек. Есть малоизвестный автор юмористического фэнтези, книги которого я зачитал до дыр. Зовут Сергей Чичин. У него всего четыре книги:

Дилогия "Гнев генерала Панка" и "Хундертауер"
Романы "Отстойник" и "Поход клюнутого"

Знакомые с ДнДшными мирами и механикой получат дополнительный вагон удовольствия (к уже имеющемуся составу). Всем настоятельно рекомендую.

P.S. Там есть много фраз, надерганных у других авторов, но это не мешает.
P.P.S. Отстойник лучше читать в электронной версии до вычитки, ибо отцензуренная версия уже не та.


skype: x_nutok_x (Oleg Kazmin)
YouTube канал

 
YmrynДата: Понедельник, 17.08.2015, 09:13 | Сообщение # 50
Служитель культа
Группа: Проверенные
Сообщений: 3199
Награды: 0
Репутация: 142
Статус: Offline
Итак, прошлая неделя принесла мне новую прочитанную книгу и на мой взгляд ей стоит поделиться.
"Ложная слепота" Питера Уоттса.
Если кратко, ярко, чтобы бросалось в глаза и не отражало суть, то это научная-фантастика про вампира и его команду в космосе.
Если же менее ярко, но ближе к сути, то роман про мышление как человеческое, так нечеловеческое, про нюансы и особенности мышления, отклонения от текущих норм мышления, ну и бонусом про "первый контакт". Произведение пестрит научными терминами и отсылками, которые я временами пропускал (ибо немного не в тему были), временами читал с восхищением, ибо не знал, что на самом деле такое возможно.
Очень много вопросов и очень нереалистичное местами происходящее, которое потом объясняется (спасибо автору за 80 страниц после произведения, где он разжевывает с научной точки зрения то, что он наворотил). Наверное, если вот так сравнивать, то ближе всего это к Непобедимому, с которого Авал начал эту тему. Хотя в этом произведении, время гораздо ближе к нашему, что тоже придает определенный шарм.
В общем, всем рекомендую. Ну кроме Авала, ему не понравится. smile


Учу плохому. Недорого.
 
Форум » Разное » Оффтоп » Клуб Книжный Червь
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024