Воскресенье 19.05.2024 02:54
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Разбор старой игры - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Blood Bowl » Тактика & Стратегия » Разбор старой игры (дай совет Наставнику!)
Разбор старой игры
AvalДата: Вторник, 12.06.2012, 23:14 | Сообщение # 1
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Quote (Vusfnuv)
Козлы без запасных могут, например, против нургла с кучей игроков не пытаться его массово перебашить. Помнится был один любитель башинга, который пер на амбразуры без оглядки забыв про то, что команда у него ловчее и быстрее smile Крысы против того же нургла могут бегать, а не кидать.


Сказки какие-то tongue


"играй бухой" © Madeda
 
ill-LichДата: Среда, 13.06.2012, 01:15 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3817
Награды: 2
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Aval)
Сказки какие-то

ну тут кстати согласен с вусфнуфом
надеятся перебашить 11 игроками 14 имея на 3 силы меньше и боевые скиллы немножко лучше, это крайне оптимистичный вариант. А уж при этом забивать гол на 4 или 5 ходу играя 9 на 9 или 8 на 8 это ровняется самоубийству. Мяч отдать и то надежнее.
перестраивать свою игру от соперника и качать команду так чтобы было как перестраиваться в этом имхо и есть главное проявление скилла в блад более.




Сообщение отредактировал ill-Lich - Среда, 13.06.2012, 01:16
 
AvalДата: Среда, 13.06.2012, 01:21 | Сообщение # 3
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
ill-Lich, бладбол очень несправедливая игра. Твои нурглы были явные фавориты, при этом тебе шли кубы, а мне нет, говняные кубики выбили мне мага, лучше занести хоть один, чем нисколько wink
Все свои решения принятые в игре я могу вполне обосновать.

Quote (ill-Lich)
перестраивать свою игру от соперника и качать команду так чтобы было как перестраиваться в этом имхо и есть главное проявление скилла в блад более.


Не бывает скилла в бладболе.


"играй бухой" © Madeda
 
ill-LichДата: Среда, 13.06.2012, 01:35 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3817
Награды: 2
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Aval)
Не бывает скилла в бладболе.

как и в покере, только чето там есть постоянно побеждающие и вечные лузеры.

Авал ты даже можешь свой стрим той игры посмотреть, ты сам там признавал кучи косяков. И это еще исходя из с моей точки зрения совершенно не верно визарда и стратегии замарчить мне всех.
Можно банально вспомнить ходы риппера.

Я не говорю что выйграть там было легко или еще что, но по мне ты выбрал самую дурацкую тактику(такое ощущение что играл бы я крысами ты делал бы тоже самое 1в1) и еще крайне странно ее проворачивал.

А обосновывать все кубами это конечно легко и просто, ктож спорит. Вон я болеполку проиграл ведь у меня бист тупил, броня в 50% пробивалась и болеполк кидал рекордной количество 3+ и 4+ бросков. Но на самом то деле причина не в этом.


 
AvalДата: Среда, 13.06.2012, 01:47 | Сообщение # 5
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Quote (ill-Lich)
как и в покере, только чето там есть постоянно побеждающие и вечные лузеры.


Я в покере не разбираюсь. Но, имхо, это забава для богатых. Есть деньги - играешь, нет денег никакой скилл не поможет.

По остальным пунктам мы к соглашению не придем. Я проиграл, потому что на свой ход я никого не завалил и потратил мага. А ты мне всех вынес. Бегать и доджиться на 3+ это сказки.


"играй бухой" © Madeda
 
AvalДата: Среда, 13.06.2012, 01:53 | Сообщение # 6
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Quote (ill-Lich)
но по мне ты выбрал самую дурацкую тактику(такое ощущение что играл бы я крысами ты делал бы тоже самое 1в1)


dry


"играй бухой" © Madeda
 
AvalДата: Среда, 13.06.2012, 02:05 | Сообщение # 7
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Quote (ill-Lich)
Авал ты даже можешь свой стрим той игры посмотреть, ты сам там признавал кучи косяков.


Посмотрел. Давай конкретно, с какого момента моя стратегия была неправильной и как надо было играть?


"играй бухой" © Madeda
 
ill-LichДата: Среда, 13.06.2012, 09:57 | Сообщение # 8
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3817
Награды: 2
Репутация: 53
Статус: Offline
первый ход - риппер умудряется сделать 2 ошибки сразу: блицает не опасного война с блок+мб+когти и нигла а нулевого война. затем еще идет переброс фул аппираенса. тоже отличный план.
потом ты подвишь для ассиста самого лучшего своего игрока и ставишь его в упор к парню с мб+когти, причем очевидно что мне то ассистов ударить его на 2 кубах хватит. почему не козла с гардом тогда?
с какой целью нулевой воин после удара на 2 ходу продолжате движение и встает к 4? Не зависимо от того пробьет рипер биста или нет, воин твой получит от мб+когти
ты тратишь 2 реррола на рипера причем один на фул эпираенс, второй так вобще на перекидыванье блока на минус двух кубах без блока. Потом тебе не хватает реролла на перекидыванье 2 черепов. Сам этот риппера, ладно еще бьешь на минус двух, но бьешь при этом парня с мб+когти чтоб в случае чего риппер улетел, ну он и улетел.
На 2 ход еще например у тебя легко освобождались все такл зоны кроме нулевого война тому додж нужен был, перебеги резко на правый фланг всеми, и уже будешь иметь дело только с моими козлами целый ход, без бистов и войнов. Потом у тя 5 гардов, но 3 из них ассистов не дают.


 
AvalДата: Среда, 13.06.2012, 11:23 | Сообщение # 9
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Quote (ill-Lich)
первый ход - риппер умудряется сделать 2 ошибки сразу: блицает не опасного война с блок+мб+когти и нигла а нулевого война. затем еще идет переброс фул аппираенса. тоже отличный план.


Он либо не добегал без ГФИ либо еще что-то. Я всегда стараюсь выбить ниглеров. Переброс фулаперианса я считаю правильным. Я что зря 4 РР накупил. Я старался выбить тебе игроков.

Quote (ill-Lich)
потом ты подвишь для ассиста самого лучшего своего игрока и ставишь его в упор к парню с мб+когти, причем очевидно что мне то ассистов ударить его на 2 кубах хватит. почему не козла с гардом тогда?


Видимо у козла с гардом нет джампапа.

Quote (ill-Lich)
второй так вобще на перекидыванье блока на минус двух кубах без блока.


Это я тупанул... провалил morale check biggrin Толпа мудаков на поле dry

Quote (ill-Lich)
перебеги резко на правый фланг всеми, и уже будешь иметь дело только с моими козлами целый ход, без бистов и войнов.


Согласен.
Но мне какбэ хотелось завалить тебе побольше игроков, потому что потом бы на твоей атаке я огребал от твоих. Я хотел получить преимущество пока мог.


"играй бухой" © Madeda
 
ill-LichДата: Среда, 13.06.2012, 14:05 | Сообщение # 10
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3817
Награды: 2
Репутация: 53
Статус: Offline
я вроде посчитал, получил на 6 клетке риппер как раз бил хз

расчитывать на джам ап, когда при 7/12 у тебя пробивается броня? Ну я хз насколько это разумный план, и на сколько умно тратить на это 5 силового игрока, особенно учитывая то, что особой необходимости тебя преследовать и не было.

Мелкие ошибки были, но не в этом суть, а суть имхо как раз в том что описал ты
Quote
Но мне какбэ хотелось завалить тебе побольше игроков

только термин ты выбрал не тот, ты замутил размен игроков с учетом того что у меня 5 фул аппираенсов у тебя 0, у меня 9 регенов, у тебя 0, у меня 14 игроков, у тебя 11, у меня +3 силы. при этом забавный факт на том самом фланге где ты решил завал моих игроков, у тебя был всего 1 когтистый козел и всего 1 или 2 гарда.
Замутил размен, получил то что и должно было получится. Тебе твоих игроков необходимо было сохранять как можно дольше, по крайне мере до 2 тайма, ты сразу начал мясорубку в худших условиях.
И даже замутив размен ты все равно быстро забил гол, дав мне халявных 3 удара и + 2 игрока на поле.

Вот тебе и выбор тактики.




Сообщение отредактировал ill-Lich - Среда, 13.06.2012, 14:06
 
AvalДата: Среда, 13.06.2012, 14:27 | Сообщение # 11
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Quote (ill-Lich)
ты замутил размен игроков


А как иначе?! Смотреть чтоль на нурглей мне надо было?
То что эти мудаки не смогли никого важного пробить виноват не я.

Quote (ill-Lich)
ты сразу начал мясорубку в худших условиях.


Условия были нормальные, игроки облажались.

Quote (ill-Lich)
И даже замутив размен ты все равно быстро забил гол, дав мне халявных 3 удара и + 2 игрока на поле.


Быстро я не хотел забивать, но так вышло из-за черепков.
А удары ты бы по любому получил. Учитывая как шел тебе пробой во второй половине, то ты там и все два мяча забить мог.


"играй бухой" © Madeda
 
Vulpus_AlbusДата: Среда, 13.06.2012, 15:00 | Сообщение # 12
Белый, пушистый
Группа: Администраторы
Сообщений: 14358
Награды: 5
Репутация: 275
Статус: Offline
Quote (Aval)
Я проиграл, потому что на свой ход я никого не завалил и потратил мага. А ты мне всех вынес. Бегать и доджиться на 3+ это сказки.

Quote (Aval)
Но мне какбэ хотелось завалить тебе побольше игроков, потому что потом бы на твоей атаке я огребал от твоих. Я хотел получить преимущество пока мог.

Вот в этом и была проблема. Ты статистически должен был проиграть башинг даже при аккуратной игре. У тебя команда слабее, менее бронированная, игроков меньше и игроки хуже держат удар. При этом у тебя была заметно большая скорость и ловкость. Ясно же, что не надо пытаться размениваться, надо наносить точечные удары, держать дистанцию и бегать с мячом.

По сути основная ошибка всю игру была одна и та же. Зачем ты, если не сбивал игрока, все равно шел за ним? Чтобы огрести халявные 2Д в ход противника, заросшего когтями и МБ? Чтобы доджиться от них потом? Смысл вообще в этом? Как-то так имо.


Если к вам прибежал кто-то белый и пушистый, не обольщайтесь - это песец.
 
ПижамычДата: Среда, 13.06.2012, 15:11 | Сообщение # 13
Мастер игры
Группа: Проверенные
Сообщений: 5096
Награды: 2
Репутация: 112
Статус: Offline
Vusfnuv, Aval, это его хаос испортил ))
Я для себя открыл, что 4орки замечательно доджатся


Дьявол скрывается в мелочах
 
AvalДата: Среда, 13.06.2012, 15:15 | Сообщение # 14
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Quote (Vusfnuv)
Ясно же, что не надо пытаться размениваться, надо наносить точечные удары, держать дистанцию и бегать с мячом.


Ну может быть...


"играй бухой" © Madeda
 
Vulpus_AlbusДата: Среда, 13.06.2012, 18:09 | Сообщение # 15
Белый, пушистый
Группа: Администраторы
Сообщений: 14358
Награды: 5
Репутация: 275
Статус: Offline
Aval,
Ну или еще как пример стратегически неправильной игры, посмотри на моих хаев в этом сезоне. Один из экспериментов, который я над ними сейчас ставлю - попытки играть с минимально возможным количеством пасов.


Если к вам прибежал кто-то белый и пушистый, не обольщайтесь - это песец.
 
Vulpus_AlbusДата: Пятница, 07.09.2012, 17:31 | Сообщение # 16
Белый, пушистый
Группа: Администраторы
Сообщений: 14358
Награды: 5
Репутация: 275
Статус: Offline
Quote (Vusfnuv)
Aval,
Ну или еще как пример стратегически неправильной игры, посмотри на моих хаев в этом сезоне. Один из экспериментов, который я над ними сейчас ставлю - попытки играть с минимально возможным количеством пасов.

Сорри, конечно, что старую тему раскапал, но в продолжение вот этой вот мысли, может кому интересно. Для себя сделал такой вывод по итогам этого сезона, полного экспериментами над хаями.
Качаться первым пасом в начале своей атаки - оно, конечно, хорошо. Но. Если мяч будет нести пасующий, то шанс зафейлить это все - почти 1/2. 1спп того стоит? Даже если именно 1 спп не хватает для паса. Вроде бы кажется, что вот даже если будет фейл, то мяч-то в безопасности, никто не доходит до него. Но тут есть такой момент. Если вы прям сейчас не атакуете (а вы не атакуете, вы ж мяч просрали), то вы полуцчите блитц не там, где он нужен стратегически и не тем, кто подвернется, а, вероятнее всего, убивальщиком в самое слабое место. Или в плохоживучего, или в важного игрока. Это раз. Противник успеет среагировать на все ваши хитроумные планы атаки - у него же будет "лишний" ход для организации защиты и прессинга. Стоит оно 1 спп? Я так решил, что почти всегда - нет. Если уж сильно хочется качнуть кого-то, то 1) убедитесь, что есть РР на подбор и пас 2) что ловит кэтчер.
Сейчас, как мне кажется, имеет смысл только заниматься этим для прокачки ключевых игроков или в начале турнира для новой команды, когда еще имеет место гонка по набору левелапов среди новичков.

Кстати, мне понравилось носить мячики кэтчерами, а не пасующими. Это ни разу не по хаёвски, но лишние два мува решают. Плюс все-таки больше шансов при необходимости сделать тот самый первый пас.


Если к вам прибежал кто-то белый и пушистый, не обольщайтесь - это песец.
 
AvalДата: Пятница, 07.09.2012, 17:44 | Сообщение # 17
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Vusfnuv, не хочу обидеть, но вообще-то это очевидно про 1спп tongue

Quote (Vusfnuv)
но лишние два мува решают.


Если еще и распасовщик не раскачен, то это и надежней biggrin


"играй бухой" © Madeda
 
Vulpus_AlbusДата: Пятница, 07.09.2012, 18:07 | Сообщение # 18
Белый, пушистый
Группа: Администраторы
Сообщений: 14358
Награды: 5
Репутация: 275
Статус: Offline
Ну вообще-то встроенный пас надежней, чем -1 к сложности броска. Хотя если не жалко потратить РР, то да.

Если к вам прибежал кто-то белый и пушистый, не обольщайтесь - это песец.
 
AvalДата: Пятница, 07.09.2012, 18:15 | Сообщение # 19
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Vusfnuv, кетчер практически полностью пробегает ногами эту сложность -1. А если речь про быстрый пас, то сложность одинаковая почти.

Пас 2+ Кетч 2+
ГФИ 2+ Хендофф 2+


"играй бухой" © Madeda
 
Vulpus_AlbusДата: Пятница, 07.09.2012, 18:49 | Сообщение # 20
Белый, пушистый
Группа: Администраторы
Сообщений: 14358
Награды: 5
Репутация: 275
Статус: Offline
Aval,
Почти не считается smile Но суть не в этом.
встроенный переброс на пас - всегда лучше, чем понижение сложности паса на 1


Если к вам прибежал кто-то белый и пушистый, не обольщайтесь - это песец.
 
SidДата: Пятница, 07.09.2012, 18:52 | Сообщение # 21
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4740
Награды: 7
Репутация: 131
Статус: Offline
Quote (Vusfnuv)
встроенный переброс на пас - всегда лучше, чем понижение сложности паса на 1

Не универсальный рецепт. Для эльфов - возможно, почти наверняка так и есть.
 
AvalДата: Пятница, 07.09.2012, 18:58 | Сообщение # 22
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Quote (Vusfnuv)
встроенный переброс на пас - всегда лучше, чем понижение сложности паса на 1


Для эльфов да.


"играй бухой" © Madeda
 
Форум » Blood Bowl » Тактика & Стратегия » Разбор старой игры (дай совет Наставнику!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024