Суббота 18.05.2024 09:06
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Как я расковырял Android-версию Blood Bowl - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Blood Bowl » Общее обсуждение » Как я расковырял Android-версию Blood Bowl (и что я там нашёл.)
Как я расковырял Android-версию Blood Bowl
ТарлинДата: Воскресенье, 16.11.2014, 01:34 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Едва в моих руках оказался планшет, способный потянуть Blood Bowl, как приложение вскоре уже было установлено на нём. С первого запуска стало ясно, что реализация на Android по максимуму копирует компьютерную версию (но тогда я ещё не представлял насколько). И всё бы здорово, но доступные по умолчанию две расы — люди и орки — этого совсем уж мало! Во встроенном магазине предлагалось купить ещё 4 (хаос, дварфы, скавены и вуд эльфы). Тоже не фонтан, но 6 рас — это уже какой-никакой выбор.
Не найдя взломанной версии там, откуда я скачал игру (бесплатно, разумеется) , я взялся вскрыть её самостоятельно. Вот такой вот я злобный пират, ага. Заодно из чистого любопытства хотелось заглянуть в нутро игры.
А внутре у ней неонка. Первое, что бросилось в глаза в ресурсах игры — множество неиспользуемых файлов. Озвучка на французском, например. Я начал подозревать неладное, когда обнаружил логотипы всех 23 рас, аудио-комментарии к действиям этих рас, описание матчей для режима истории и кучу других вещей, доступных лишь в компьютерной версии. Подозрения подтвердились, когда я открыл для сравнения файлы компьютерной Chaos Edition: Blood Bowl под Android оперирует почти точной копией файлов из Blood Bowl под Windows. Оттуда выкинули лишние фигурки игроков, а текстуры оптимизировали под видеоускоритель PowerVR, в остальном это на 95% тот же Chaos Edition.
Окончательно меня добила основная база данных игры, где были полностью прописаны все расы, команды, игроки, данные для режима 'Блиц' и… перевод всего интерфейса на 9 языков, включая русский. Притом что официально в продаже доступны только два языка: английский и французский. А переводы между тем полные, переведены даже специфические для андроида вещи вроде ингейм-магазина. Короче, "русификация" игры заняла у меня 10 минут, из них 8 — на копирование файлов и упаковку. Я просто подставил русские строки и шрифты (которые, представьте себе, тоже лежали готовые к использованию в ресурсах Android-игры) вместо английских.
Со взломом получилось ещё проще. Не вдаваясь в детали, я почти первым делом пересобрал приложение с возможностью отладки (это бы помогло мне следить за его работой) и все команды буквально сами позволили "купить" себя за просто так! Оказалось, что разработчики просто поленились вырезать функцию тестовой покупки, которая предназначена, чтобы удобно заменять реальные покупки на этапе разработки (она включалась только в режиме отладки). Позже я нашёл ещё более простой и примитивный способ забесплатно получить все эти "покупки", но ощущение "я ничего не делал, оно само крякнулось" запомнилось.
Тут я вспомнил о том, как добавлялись неофициальные расы для одиночной игры в PC версию: через модификацию сохранений. Может и здесь прокатит, файлы то одни и те же? Надо только подкинуть недостающие модели…
И вот я уже играю на своём планшете за Underworld и очень доволен. Все скиллы и правила работают корректно. Я уже проверил это на парочке других команд. Жаль только, играть ими я могу только кампанию и только против 6-ти стандартных рас под управлением ИИ.
И какой же можно из всего этого сделать вывод? Что у цианидов всё готово, чтобы продать Blood Bowl для девайсов ещё пару раз, "с новыми расами". С исходниками они могут превратить урезанную Android-версию в полноценный порт Chaos Edition за один рабочий день.
А ещё они очень беспечно собрали релизную версию, будто не знали, что кто-нибудь обязательно полезет внутрь.
Кстати, если кто-то уж очень хочет погонять на своём ведре кампанию в Кровавый Кубок за любимую расу из полной компьютерной версии, то я могу сделать кэш индивидуально для него.
 
BarristanДата: Воскресенье, 16.11.2014, 08:44 | Сообщение # 2
Опытный тренер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2310
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Ух шайтанама! biggrin

 
mengДата: Воскресенье, 16.11.2014, 10:14 | Сообщение # 3
Мастер игры
Группа: Проверенные
Сообщений: 6041
Награды: 3
Репутация: 68
Статус: Offline
Цитата Тарлин ()
Короче, "русификация" игры заняла у меня 10 минут, из них 8 — на копирование файлов и упаковку. Я просто подставил русские строки и шрифты (которые, представьте себе, тоже лежали готовые к использованию в ресурсах Android-игры) вместо английских.

фу, вертай взад английский




наши фанаты http://www.youtube.com/watch?v=dEupbg60uF8
 
DaverokДата: Воскресенье, 16.11.2014, 13:02 | Сообщение # 4
Вампир-тряпка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2443
Награды: 0
Репутация: 92
Статус: Offline
Цитата Тарлин ()
Все скиллы и правила работают корректно.

Бл*, а в ПК-версии многие работают плохо! Все переходим на мобильный!
Шутка. а так, по сабжу :

В такой ситуации скорее цианиды не "собрали" фулл-релиз на другую архитектуру, а просто побоялись вынимать что-то из версии по старому правилу "если работает, то не трогай - пусть работает" и сунули так, всё равно ведь им потом это, скорее всего, добавлять. Но в остальном забавная новость, посмеялся happy


skype - prizrak_dg
Your own personal Jesus.
 
Master_ZENДата: Воскресенье, 16.11.2014, 13:36 | Сообщение # 5
Опытный тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2150
Награды: 1
Репутация: 29
Статус: Offline
Тарлин, скинь кэш, если не трудно.
 
ТарлинДата: Воскресенье, 16.11.2014, 17:19 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Master_ZEN ()
Тарлин, скинь кэш, если не трудно.

Пока все данные я выкладываю вот здесь: 4pda.
 
ТарлинДата: Понедельник, 17.11.2014, 22:13 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Получилось! Я расширил Android-версию до возможности сыграть одиночную кампанию любой из 23 рас, и при этом уложил кэш примерно в 700 МБ (всего в 2.5 раза больше, чем оригинальный кэш для 6 рас). Вот ссылка на все необходимые файлы: Blood Bowl Mod. А вот ссылка на обсуждение: 4pda.
Правда, ручаться за безглючную работу я не могу. Не уверен, что буду дальше этим заниматься. Но если найду баг и способ его исправить, то обязательно что-нибудь придумаю. В конце концов, у некоторых амазонок всё ещё пропадают сиськи — совесть не позволяет мне считать такую реализацию законченной.
 
kastor_oxeДата: Понедельник, 17.11.2014, 22:25 | Сообщение # 8
Маститый игрок
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Тарлин ()
Я расширил Android-версию до возможности сыграть одиночную кампанию любой из 23 рас

это кому то нужно? серьёзно, спасибр за труды ,но как понял онлайн можно играть только заверенными расами.(может и хреново понял, планшетник один хрен игру не хочет качать wacko )
 
AvalДата: Понедельник, 17.11.2014, 22:28 | Сообщение # 9
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Цитата Тарлин ()
у некоторых амазонок всё ещё пропадают сиськи


ужас!


"играй бухой" © Madeda
 
TalisseraДата: Понедельник, 17.11.2014, 22:43 | Сообщение # 10
The face of no regrets
Группа: Проверенные
Сообщений: 1834
Награды: 0
Репутация: 110
Статус: Offline
Цитата kastor_oxe ()
это кому то нужно? серьёзно, спасибр за труды ,но как понял онлайн можно играть только заверенными расами.(может и хреново понял, планшетник один хрен игру не хочет качать wacko )


Внезапно простым смертным интереснее скатать партейку-другую с компутером, поубивать пару эльфов и с чувством выполненного долга удалить игру с карты памяти.


"действия на 4+ - надежный план" © Sid
Товарищ, помни!
Каждый раз, когда ты калечишь на поле эльфа, где-то грустит маленький гоблин из Страховой Лиги!
Фолить надо с удовольствием! ©

sc2tv
cybergame
Записи стримов на канале Youtube
 
kastor_oxeДата: Понедельник, 17.11.2014, 22:58 | Сообщение # 11
Маститый игрок
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Talissera
 
Master_ZENДата: Понедельник, 17.11.2014, 23:52 | Сообщение # 12
Опытный тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2150
Награды: 1
Репутация: 29
Статус: Offline
Тарлин, создай сейвы для компании недостающих 4х рас, они не открылись и не покупаются. Я создал свои сейвы игра их не видит
 
ТарлинДата: Вторник, 18.11.2014, 06:03 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Master_ZEN, нужно скопировать файл Patch.db из архива в Android/data/com.focushome.bloodbowlandroid/files/BloodBowlChaos/DB, затем выгрузить и снова запустить игру. Тогда эти 4 расы будут считаться игрой как купленные.
Альтернативный вариант, если устанавливал игру из apk из того же архива: зайти в игре в Store и нажать "Купить", игра предложит сделать покупку через карточку "Visa-xxxFAKE" — соглашайся.
 
Форум » Blood Bowl » Общее обсуждение » Как я расковырял Android-версию Blood Bowl (и что я там нашёл.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024