Воскресенье 19.05.2024 12:00
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | хафлинги с чем они едят - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Blood Bowl » Тактика & Стратегия » хафлинги с чем они едят (мои мысли о этой фан тиме)
хафлинги с чем они едят
ill-LichДата: Пятница, 24.02.2012, 14:39 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3817
Награды: 2
Репутация: 53
Статус: Offline
решил написать нечто типа гайда по хафлингам. Может кому-нибудь пригодиться.
За основу взял гайд лендранера по крысам, думаю структура его гайда достаточно хороша.

И сразу перед началом, везде пишут что типо готовиться получать фан от игры ибо побед вы не увидите. авторитено заявляю что это наглая ложь. Хафлинги способны играть не хуже других команд(если мы говорим не про игры против дварфов или игр в чемпионатах с сильно поркаченными командами) Они выйгрывают, они играют в ничью они проигрывают, как и все сотальные. Хафлинги вполне способны бороться за первые места.

Итак
Глава первая: Что мы имеем, заодно увидим минусы хафлингов и попытаемся найти их плюсы
Ну судя по беку у нас самая слабая и бездарная команда из всех возможных. Состоит всего из 2 позиций игроков, это 140к дубы и 30к собсно сами хафлинги.
Хафлинги:
5 2 3 6 стани, додж, райт стафф. Доступ к аги.
Тут видно сразу 2 основные проблемы этих игроков, во-первых это 5 мув, а это значит бегаете вы примерно как гномы. Играя за хафлингов сразу учтите что догнать вы не сможете никого. Ну и доступ к аги это 2 проблема, имея встроенный додж остается крайне мало полезных аги скиллов, но об том позже. Из плюсов додж+стани и крайне низкая цена в 30к.
дубы:
2 6 1 10 стронг арм, стенд фирм, мб, крепкий череп, пустить корни, тров тиммейт.
Дубы являются лучшими кидальщиками в игре, если тролю для броска надо кинуть 2+,2+,3+ имея при этом лонера, то дереву достаточно всего лишь 2+ Отсюда вывод, что кидать можно часто, и скорей всего вполне успешно. Важным является отсуствие лонера у этих биг гаев, отсюда их повышенная надежность. 6 сила говорит нам что падать они будут редко, но зато при каждом падение шанс встать всего лишь 50%. Так что придется следить чтоб их не роняли просто так. Стенд фирм говорит о том что удар против них на 2 кубиках малоэффективен в отличие от остальных Биг Гаев. 10 броня говорит о том, что заботиться об их сохранности особо не придется, они боятся лишь в основоном только биг гаев с когтями, фолов всей командой и пилы. Корни+2 мув означают что деревья обычно стоят там где стоят и мало куда перемещаются. Так что важно ставить их максимально эффективно.

Собсно на этом игроки кончились. Что сразу бросается в глаза? У нас нет скиллов для игры в мяч, тактика пасов для нас не работает. У нас 5 мув и 2 мув игроки, мы не можем забегами забивать голы. Что остается? У нас худо бедно есть скиллы для башинга, это 2 мб с стендфирмами и поголовный додж. Отсюда казалось бы парадаксальный вывод - мы то команда башеров правда в крайне не классическом виде.

Попытаемся описать тогда тупо плюсы и минусы:
минусы:
1. крайне не надеждная команда, Наффл решает очень много.
2. Основная масса игроков - бесполезное мясо
3. Наши биг гаи не могут доганять соперников.
4. Играть в мяч мы не можем.
5. Самая медленная команда в игре.
6. Худшая защита в игре.
7. Любите разнообразие тактик? Хаффлинги не смогут это показать. Тактика в принципе 1.
плюсы:
1. Большинсво опонентов не знают что из себя представляют хафлинги и не умеют против нас играть.
2. Игра против нас не надежно, спасибо повару, Наффл решает очень много.
3. В среднем мы калечим и убиваем значительно больше любого башера на не заоблочных тв.
4. У нас нет ценных игрков, а потому нам не жалко потерять любого.

Продолжение следует. -_-




Сообщение отредактировал ill-Lich - Пятница, 24.02.2012, 15:02
 
AvalДата: Пятница, 24.02.2012, 14:46 | Сообщение # 2
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Quote (ill-Lich)
1. Большинсво опонентов не знают что из себя представляют хафлинги и не умеют против нас играть.
2. Игра против нас не надежно, спасибо повару, Наффл решает очень много.
3. В среднем мы калечим и убиваем значительно больше любого башера на не заоблочных тв.


Сомнительные плюсы dry


"играй бухой" © Madeda
 
ill-LichДата: Пятница, 24.02.2012, 14:53 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3817
Награды: 2
Репутация: 53
Статус: Offline
убивать и калечить это офк плюс же :O
Ну это плюс ля тех, для кого блад болл слишком на шахматы похож и хочется больше зависимости от кубиков -_-


 
AvalДата: Пятница, 24.02.2012, 15:21 | Сообщение # 4
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
ill-Lich, сомнительно что остальные не знают что делать с халфингами (что там знать-то секретного?), повар не шибко решает, ну и крутой башинг от халфов это как бы странно (может тебе просто везло? biggrin ).

"играй бухой" © Madeda
 
ill-LichДата: Пятница, 24.02.2012, 15:29 | Сообщение # 5
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3817
Награды: 2
Репутация: 53
Статус: Offline
кто говорил про крутой башинг? крутого башинга там нет -_- там отвратительный башинг
люди на самом деле плохо знают как играть без реролов, как играть против масс стани, как играть против масс фолов. Что ожидать от киданий кроме 1 тд




Сообщение отредактировал ill-Lich - Пятница, 24.02.2012, 15:32
 
AvalДата: Пятница, 24.02.2012, 15:37 | Сообщение # 6
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Quote (ill-Lich)
кто говорил про крутой башинг? крутого башинга там нет -_-


"В среднем мы калечим и убиваем значительно больше любого башера на не заоблочных тв."

Quote (ill-Lich)
люди на самом деле плохо знают как играть без реролов, как играть против масс стани, как играть против масс фолов. Что ожидать от киданий кроме 1 тд


Ну, имхо, это все таки из разряда "чтобы такое записать в плюсы, когда плюсов нет" biggrin


"играй бухой" © Madeda
 
Alex2IceДата: Пятница, 24.02.2012, 15:40 | Сообщение # 7
Мастер игры
Группа: Проверенные
Сообщений: 6207
Награды: 7
Репутация: 83
Статус: Offline
ill-Lich, расскажи все это гномам smile по мне все-таки это больше фан команда, поэтому и игра должна идти с постановкой для себя какой то оригинальной задачи - например забить ТД броском дерева несуна мяча и т.п. при этом полностью абстрагироваться от счета, от травм и прочего (что в матчах других команд называется неудачей)
 
ill-LichДата: Пятница, 24.02.2012, 15:50 | Сообщение # 8
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3817
Награды: 2
Репутация: 53
Статус: Offline
ну про гномов я написал, против них к сожалению хафлинги играть не могут sad
Хафлинги вполне играют на победу, побеждают конечно далеко не всегда, но играют совсем не плохо.
Aval
Чтоб убивать и калечить не обязательно быть крутым башером :O



 
SidДата: Пятница, 24.02.2012, 16:03 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4740
Награды: 7
Репутация: 131
Статус: Offline
Alex2Ice, на все воля кубов - я посмотрел бы на решимость "укатать в асфальт эту мелюзгу", если бы тебе на лосе всех троих вынесли с травмами сразу (2 блока деревьями + 1 с асситами до 2 кубов), а затем после блитца оставшейся братией затоптали еще одного.

Да - ситуация вымышленная, но отнюдь не невозможная. И если не давать больше одного блока за ход, и хотя бы один блок деревом делать + блитц с обязательными фолами после - неизвестно еще кому больше повезет с бросками. Случаются, конечно, матчи, когда тебе чуть ли не полностью команду выносят, но такое бывает не только с халфлингами, эльфы/крысы тоже могут "похвастаться".

Так что полностью со счетов их сбрасывать не стоит: да, стабильности в игре нет и быть не может, все на кубах, но сказать, что халфлинги заведомо обречены сливать всем и вся - огромное заблуждение. Уж никак команда не слабее тех же Кхемрей, например - там все тоже на кубах...


Сообщение отредактировал Sid - Пятница, 24.02.2012, 16:03
 
QoomДата: Пятница, 24.02.2012, 16:27 | Сообщение # 10
Мастер игры
Группа: Проверенные
Сообщений: 6892
Награды: 3
Репутация: 226
Статус: Offline
Халфлинги только по бэку прописаны самой слабой командой. Они могут. Только нельзя рассчитывать всерьёз на то, что они могут. Надо думать, что будет круто, когда у них получится.
Безраздельное кидалово и фолилово в условиях дефицита рероллов у противника - вот квинтэссенсия их игры.
Если у тролля 2+ тупость, 2+ голод+, 3+ пасс, 4+приземление, то у хоббитов 2+ пас, 4+ приземление и 2+лишний GFI за счёт меньшего, чем у гобосиков, хода. Но именно это шага может не хватить, чтобы добежать даже с двумя GFI. Зато халфами лучше бросаться в цель. вероятность точного попадания почти 28% (после 2+паса). Огры и тролли этим не похвастаются.


Сообщение отредактировал Qoom - Пятница, 24.02.2012, 20:12
 
ArutaДата: Пятница, 24.02.2012, 16:38 | Сообщение # 11
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 2934
Награды: 3
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Qoom)
Зато халфами лучше бросаться в цель. вероятность точного попадания почти 28% (после 2+паса). Огры и тролли этим не похвастаются.

лол что?

Говорить что халфы могут можно лишь в смысле "иногда им ну очень везёт". А в смысле выиграть что-то более-менее серьёзное - не верю.
 
ill-LichДата: Пятница, 24.02.2012, 16:46 | Сообщение # 12
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3817
Награды: 2
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Aruta)
лол что?

Говорить что халфы могут можно лишь в смысле "иногда им ну очень везёт". А в смысле выиграть что-то более-менее серьёзное - не верю.

могут, могут. Хотя все зависит от того что ты подразумеваешь под что-то более -менее серьезное.
Хафлингам везение надо не в том плане что масс 6. просто в играх с хафлингами от кубиков зависит в принципе намного больше, чем в других играх. матчи становятся более рандомными. Им для побед не надо никаких очень везений.


 
KukolnikkДата: Пятница, 24.02.2012, 17:00 | Сообщение # 13
Опытный тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2126
Награды: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Quote (Sid)
Уж никак команда не слабее тех же Кхемрей, например - там все тоже на кубах..

surprised Можно прокомментировать это? На кубах идут только подборы и редкие доджи, которые по ощущениям обламываются не сильно чаще ag3 (то есть понятно, что чаще, но ты их автоматически меньше совершаешь и только под конец хода). Если про ненадёжные блоки (мало блока на команду) - вся мёртвая рать, нурглы и хаос страдают тем же (только из башеров). Лучше тогда халфов с нурглами сравнить - те в начале могут свои 2-3 реролла на подбор мяча/первые блоки потратить и потом фейлить, кхемри всё же более оснащены. Я был бы рад сыграть кхемрями против полуросликов, ибо томбы как раз медленно качаются tongue

За гайд респект кстати, даже заинтересовался командой.


Сообщение отредактировал Kukolnikk - Пятница, 24.02.2012, 17:01
 
ill-LichДата: Пятница, 24.02.2012, 17:05 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3817
Награды: 2
Репутация: 53
Статус: Offline
это начало пока, потом допишу основное -_-
а керми с хафлингами это как пойдет. От регена много зависит и от 6 на блоках у керми. Там крайне не плохая вероятность после матча не досчитаться пары мумий.


 
ArutaДата: Пятница, 24.02.2012, 17:14 | Сообщение # 15
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 2934
Награды: 3
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (ill-Lich)

могут, могут. Хотя все зависит от того что ты подразумеваешь под что-то более -менее серьезное.

Ну как минимум в медведей выйти.

Quote (ill-Lich)
Им для побед не надо никаких очень везений.

Quote (ill-Lich)

а керми с хафлингами это как пойдет. От регена много зависит и от 6 на блоках у керми. Там крайне не плохая вероятность после матча не досчитаться пары мумий.

Остапа понесло. Ты их хоть как свалить для начала планируешь?
 
AvalДата: Пятница, 24.02.2012, 17:16 | Сообщение # 16
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
ill-Lich, играл недавно Пакт против Халфов. Он мне всю игру пытался убить минотавра с 7 силой, но под конец игры у него вышло 2-е (из 16-ти) против 11 biggrin

"играй бухой" © Madeda
 
AvalДата: Пятница, 24.02.2012, 17:18 | Сообщение # 17
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Aruta, он играл в КОРСе вот немного и переоценивает команду biggrin

"играй бухой" © Madeda
 
ill-LichДата: Пятница, 24.02.2012, 17:20 | Сообщение # 18
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3817
Награды: 2
Репутация: 53
Статус: Offline
в медведй вряд ли. Там слишком высокие тв в волках сидят.

Валить можно деревьями и зарой.
Я ж не на пустом месте все пишу. Спроси у имлотеда например как у него на поле осталось 2 огра всего из всей команды. Или как лоин получил 8 травм? Или как я выйграл орков огра? Я не говорю что хафлинги такие крутые, я говорю что они способны играть и выйгрывать.

авал тоже молодец, 1710 убийцы смогли навалять хафлингам. Да там и нулевая команда их всех раскать может, кто ж спорит?




Сообщение отредактировал ill-Lich - Пятница, 24.02.2012, 17:24
 
ArutaДата: Пятница, 24.02.2012, 19:26 | Сообщение # 19
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 2934
Награды: 3
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (ill-Lich)
в медведй вряд ли. Там слишком высокие тв в волках сидят.

Quote (ill-Lich)
Да там и нулевая команда их всех раскать может, кто ж спорит?

Я же говорю не могут. biggrin

Quote (ill-Lich)
Или как лоин получил 8 травм?

Ты мне про счёт расскажи.

Я посмотрел частично твои матчи. Что бы я так жил. Я увидел больше 15, если не 20 фолов. На них пришлось 3 удаления и точно 5+ травм.

Про остальное не скажу, хотя по ощущениям обычных травм + КО тоже многовато ты делал.
Зара и три дерева, конечно, страшно смотрятся.
 
QoomДата: Пятница, 24.02.2012, 20:13 | Сообщение # 20
Мастер игры
Группа: Проверенные
Сообщений: 6892
Награды: 3
Репутация: 226
Статус: Offline
Quote (Aruta)
лол что?


косячнул выше:
При неточном пасе халыф попадёт в цель = 24/512 или 4.7%
а в соседнюю клетку с целью 216/512 или 42.2%
Звиняйте!
 
ill-LichДата: Понедельник, 27.02.2012, 16:44 | Сообщение # 21
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3817
Награды: 2
Репутация: 53
Статус: Offline
глава 2
поговрим о самом начале и о прокачках?
Стартовый ростер:
Я видел разные варианты:
масс реролы
масс игроки
минимальная стоимость
Я считаю что у хафлингов есть всего 1 ростер для начала:
9 хафлингов
2 трента
и все.
Почему? А потому что до первого матча реролы стоят 60к и купить мы их еще успеем. А так привыкайте, у хафлингов нет никакого ростера, вы всегда подстраивайтесь под тв своего опонента. В каждой игре. Вам придется всегда выдавливать максимум из своих возможностей. Запомните в каждой игре - совсем в каждой вы должны играть с поваром, это даже не обсуждается.
итого примерный началная цена от которой мы начинаем плясать это 2*140+9*30=550. Это оставляет нам 450 тысяч на докупку игроков, реролы и индусменты. Начинаем мы например первый матч против вампиров с 1000 тв. очевидно что нам нужен повар. это 350 индусментов. на 350 мы может так же либо накупить хафлингов и реролы с визордом или без либо купить зару, которая крайне хороша против непрокаченных вампиров. 350-270=80к это рерол и по 10к на болелщиц и асистентов.
Перед каждый матчем смотрите тв протвника и считайте считайте различные варианты для игры против них. Часто придется уволнять игрков, даже игроков с левел апами. Расчет индусментов это крайне важный элемент игры за хафлингов.

Прокачка:
деревья: деревьям нужены дубли для блока и +мув для нормального вставания. Из нормал скилов на мой взгляд лучше всего на них сидит греб и брейк такл. Смысла в гарде я не вижу ибо если противник стоит около дерева то это уже и так отлично, давать ему возможность убежать ударяя хафлинга нам не нужна.
хафлинги:если посмотрите на их обычные скиллы то поймете, что особо ценного там ничего и нет к сожалению. Я предпочитаю иметь 1 джам ап для кидания(особенно хорошо работает если противник не смог подобрать мяч -пуляете игрока с джам апом в сторону противника и бежите подбирать мяч, даже если он не прокинет приземление на 6- ему ничего не грозит. пару давинг таклов для охраны хафлинга с мячом от всяких блицеров, так же в принципе не помешает 1 кетч на команду для более простого 1-2 турн тд.
на дублях варианнтов становиться море: но я советовал бы иметь 1 хафлинга с блоком - он будет носить мяч и одного с реслом, он будет блицером и будет пытаться отобрать мяч. Так же полезные скиллы - sure hands, strip ball, dirty player, mighty blow, guard.
Из статов саммое желанное для нас ловкость, возможность доджиться на 2+ в любую клетку это сила, так же повышается шанс приземлися после броска дерева. Силу я игнорирую, хафлинг с силой стоит почти как 3 хафлинга - 80к. сомнительный по мне вариант. Скорость тоже может помочь, но ничего критичного вам не даст.
Деревья 3 левела без дублей и без мува мы выгоняем - неудачники только жрут тв, за место них берем свежие.
Хафлинги 3 левела без дублей тоже ненужны за редким исключением, вдруг вы хотите сделать кетч+спринт хафлинга для лучшего 1 турн тд.
главное помните хафлинг 2 левела это почти 2 хафлинга 1 левела 50к против 60к.




Сообщение отредактировал ill-Lich - Понедельник, 27.02.2012, 16:53
 
mouarenДата: Понедельник, 27.02.2012, 16:51 | Сообщение # 22
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4697
Награды: 5
Репутация: 320
Статус: Offline
Quote (ill-Lich)
хафлинги:если посмотрите на их обычные скиллы то поймете, что особо ценного там ничего и нет к сожалению.

Шурфит при 5 муве сохранит массу реролов


Слава CBS!!! Самому честному каналу о ББ. © Aval
 
Форум » Blood Bowl » Тактика & Стратегия » хафлинги с чем они едят (мои мысли о этой фан тиме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024