Вторник 07.05.2024 10:35
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Мастерская - Страница 52 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: mouaren, Balamut  
Форум » Blood Bowl » Bloodbowl - Настольная версия » Мастерская (Миниатюры, покраска, техника)
Мастерская
BlioRayДата: Вторник, 01.04.2014, 16:06 | Сообщение # 1276
Маститый игрок
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 29
Статус: Offline
SLAVIK, а я им уже письмо отправил с запросом про 20к за заказ biggrin
 
SLAVIKДата: Вторник, 01.04.2014, 16:09 | Сообщение # 1277
Опытный тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1817
Награды: 2
Репутация: 98
Статус: Offline
Кстати в догонку к вопросу о том, чем промывать аэр.

Большинство моделистов пользуются различными нитро красками и эмалями, вот им требуется для промывки уже всякие растворители, т.к. вода эти краски не берет, и как следствие - им надо брать дополнительные прокладки в аэр потому, что эти растворители все ризиновые и пластиковые прокладки моментально "съедают" что приводит к их негодности и вынужденной замене.
С акриловыми красками такой проблемы нет, хотя на всякий случай заказать парочку не помешает, но видя что у тебя возник вопрос о промывке решил уточнить этот момент.

Вот если будешь брать акриловые краски специально для аэра (многие фирмы выпускают такие, они уже сразу разведены для применения) то тамже можно обычно заказать и специальную промывочную жидкость (как по мне просто мыльная водица :))
Но вот что надо будет обязательно взять - так это акриловые разбавитель для красок (у тамии это например номер Х-20А), суть в том, что при сильном разведении водой у краски теряется связующие свойства, и она не будет нормально держаться на поверхности, не сможет полимеризоваться и стать пленочкой, как следствие - при нанесении последущих слоев может сниматься нижний, поэтому иногда разводить лучше не водой, а этим разбавителем (по сути просто прозрачный акрил). Ну или как минимум добавлять его чтоб краска все-таки при высыхании не становилась просто сухим пигментом.


 
SLAVIKДата: Вторник, 01.04.2014, 16:12 | Сообщение # 1278
Опытный тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1817
Награды: 2
Репутация: 98
Статус: Offline
Цитата BlioRay ()
SLAVIK, а я им уже письмо отправил с запросом про 20к за заказ

какой ты шустрый smile
В любом случае посмотри на другой сайт - экономия может быть весьма значительная.
Особенно если где в клубе народу сообщишь и наберете на самостоятельную закупку.
Когда я у себя предложил на форуме, то заказ почти на 40К получился, за что отдельную скидку от магазина получили smile




Сообщение отредактировал SLAVIK - Вторник, 01.04.2014, 16:13
 
Vulpus_AlbusДата: Вторник, 01.04.2014, 16:28 | Сообщение # 1279
Белый, пушистый
Группа: Администраторы
Сообщений: 14358
Награды: 5
Репутация: 275
Статус: Offline
SLAVIK,
Ятп это аналог от ГВ, им можно разводить краски чтобы получать полупрозрачные цвета, когда водой уже не выходит?

http://www.games-workshop.com/gws....500290a


Если к вам прибежал кто-то белый и пушистый, не обольщайтесь - это песец.
 
BlioRayДата: Вторник, 01.04.2014, 16:58 | Сообщение # 1280
Маститый игрок
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 29
Статус: Offline
SLAVIK, спасибо. Я планирую красить из аэра красками Vallejo. Сначала обычными model color, а со временем докуплю air color. А вот цены на продукцию я у них цен не увидел. Видимо после регистрации открываются, что странно. Я сначала в магазине у нас в городе хотел взять эти арограф и компрессор, но там на 7000 р вышло и это без запчастей. А с Jas на 6600 с запчастями и банкой-держателем для промывки. Вообще надеюсь, что свои танки в 1/100 наконец-то покрашу.
 
SLAVIKДата: Вторник, 01.04.2014, 17:50 | Сообщение # 1281
Опытный тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1817
Награды: 2
Репутация: 98
Статус: Offline
Цитата BlioRay ()
А вот цены на продукцию я у них цен не увидел.

ну вот тебе их прайс.
Например компрессор 1203 стоит на штуку дешевле smile

Цитата Vusfnuv ()
Ятп это аналог от ГВ, им можно разводить краски чтобы получать полупрозрачные цвета, когда водой уже не выходит?

Ага, оно самое.
Прикрепления: 8618292.xlsx (61.1 Kb)




Сообщение отредактировал SLAVIK - Вторник, 01.04.2014, 17:51
 
Vulpus_AlbusДата: Вторник, 01.04.2014, 19:30 | Сообщение # 1282
Белый, пушистый
Группа: Администраторы
Сообщений: 14358
Награды: 5
Репутация: 275
Статус: Offline
Цитата SLAVIK ()
Ага, оно самое.

Ок, спасибо. А то у меня такая, кажется лежит. Заказал давно, уже не помню зачем она, даже не открывал. Теперь попробую, как раз пара десяток минек приехала сегодня.


Если к вам прибежал кто-то белый и пушистый, не обольщайтесь - это песец.
 
BlioRayДата: Среда, 02.04.2014, 13:49 | Сообщение # 1283
Маститый игрок
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 29
Статус: Offline
А есть какие-либо руководства по тому как правильно чистить аэрограф? И как его прочищать в промежутках между покраской когда нужно поменять цвет краски в аэрографе?
 
Vulpus_AlbusДата: Среда, 02.04.2014, 17:29 | Сообщение # 1284
Белый, пушистый
Группа: Администраторы
Сообщений: 14358
Награды: 5
Репутация: 275
Статус: Offline
У меня есть желание заняться доработкой модельки, сама моделька (металл), двукомпонентка от Тамии и желто-зеленая полоска Гринстаффа.

Как лучше лепить дополнительные детали на модельке? Планируется:
1. одна среднего размера со средней зоной контакта.
2. несколько маленьких торчащих, с маленькой зоной контакта.
3. большая с большой зоной контакта, будет полностью облеплять ногу по периметру
4. Среднего размера плоская с зоной контакта по всей поверхности.

Сначала планировал лепить прямо на миньке. Потом подумал, а не отвалится ли? Может их слепить, потом отодрать, а потом приклеить? Хотя не знаю, выйдет ли отодрать. Штифтовать такие мелкие не выйдет, наверное.

Надо ли обрабатывать миньку как-то, кроме как обезжирить? Может штифты в неё вогнать и лепить вокруг них?

И из чего лепить пока тоже не знаю. До этого лепил по мелочи в основном на исправлении дефектов из Тамиевской. Гринстафф даже не пробовал пока.


Если к вам прибежал кто-то белый и пушистый, не обольщайтесь - это песец.
 
SLAVIKДата: Среда, 02.04.2014, 18:49 | Сообщение # 1285
Опытный тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1817
Награды: 2
Репутация: 98
Статус: Offline
Цитата BlioRay ()
А есть какие-либо руководства по тому как правильно чистить аэрограф? И как его прочищать в промежутках между покраской когда нужно поменять цвет краски в аэрографе?

Да просто частичная разборка под проточной водой.
Снимаешь заднюю часть, вытаскиваешь иглу, снимаешь наконечник чтоб сопло снять и все это промываешь от краски.
Краска подсыхает в процессе работы только в самом боченке - его и пальцем можно вымыть соскоблив ногтем присохшую по краям краску.
Внутри краска практически не засыхает, так что водой вымывается без проблем.

Единственный вариант когда краска внутри подсохнуть может - это если досуха её использовал перед тем, как следущую порцию залить, но и в таком случае только одно проблемное место - прям под боченком, ватной палочкой его можно прочистить, после и другую краску заливать.
Само сопло зубочисткой акккуратно изнутри можно пройти.

И только после того как окончательно закончил уже пользоваться аэром - тогда уже полностью можно разобрать и прочистить капнув капельку смазки на кнопку (а то имеет обыкновение заедать со временем).
Ну и зубную щетку лучше иметь под рукой для чистки - там хватает труднодоступных мест..
Кстати не обратил внимания на аэр, но для удобства я взял со сменным боченком - удобство не в том что разный объем емкости, а в том что удобней промывать когда боченок снят.

Цитата Vusfnuv ()
желто-зеленая полоска Гринстаффа.

Желто-синяя smile зеленой она станет когда смешаешь, но работать с ней не просто - довольно жесткая зараза.
Ну и в любом случае к металлу ничего не прилипнет, так что полюбому приклеивать прийдется, и если площадь контакта маленькая - то без штифтов никак..
Ну или штифт-наоборот, т.е. в миньке сверлить отверстие, в которое деталь и втавлять будешь, это пункта 2 касается в основном.
Лепить прям на миньке разве что номер 3 можно - если полностью ногу облепляет, то уже не свалится..

Яб советовал лепить отдельно а потом уже место контакта где могут быть щели отдельно заделать чем-нить (или например сперва на то место материал для лепки чтоб он точно форму миньки принял, потом в него воткнуть налепленное и после высыхания приклеивать).




Сообщение отредактировал SLAVIK - Среда, 02.04.2014, 18:51
 
BlioRayДата: Среда, 02.04.2014, 18:57 | Сообщение # 1286
Маститый игрок
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 29
Статус: Offline
SLAVIK, колпачок похоже не съемный. Но по отзывам аэрограф вполне не плох для начального уровня. Модель Jas 1117.
 
Vulpus_AlbusДата: Четверг, 03.04.2014, 11:27 | Сообщение # 1287
Белый, пушистый
Группа: Администраторы
Сообщений: 14358
Награды: 5
Репутация: 275
Статус: Offline
Цитата SLAVIK ()
или например сперва на то место материал для лепки чтоб он точно форму миньки принял, потом в него воткнуть налепленное и после высыхания приклеивать

Вот это вот я не понял.


Если к вам прибежал кто-то белый и пушистый, не обольщайтесь - это песец.
 
Vulpus_AlbusДата: Четверг, 03.04.2014, 12:28 | Сообщение # 1288
Белый, пушистый
Группа: Администраторы
Сообщений: 14358
Награды: 5
Репутация: 275
Статус: Offline
Вот кстати еще вопрос, родился во время вчерашней покраски. ГВшными красками вообще реально рисовать фрихэнд? Если я беру тонкую кисть, то краска сохнет на кончике кисти моментально практически еще до того, как я начинаю красить. Может разводить не водой а чем-то другим? Или кисти какие-то специальные нужны? Я пробовал и синтетику, и зверьё в качестве сверхтонких кистей для этого дела, но все равно плохо.

Если к вам прибежал кто-то белый и пушистый, не обольщайтесь - это песец.
 
BlioRayДата: Четверг, 03.04.2014, 12:35 | Сообщение # 1289
Маститый игрок
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 29
Статус: Offline
Vusfnuv, я водой сильно развожу и вроде нормально рисуется.
 
AvalДата: Четверг, 03.04.2014, 12:38 | Сообщение # 1290
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Люди делают как-то smile Крась во влажном прохладном помещении без ламп накаливания biggrin
Чем тоньше кисть - тем быстрее сохнет. Я кисточки меньше 2-ки не люблю. Почти все 2-кой делаю, очень редко 1-кой.
А в трех волосках все сразу засыхает.

Цитата Vusfnuv ()
Может разводить не водой а чем-то другим?


Точно есть какие-то добавки в краску, чтобы сохло медленнее. Например, Славик про них упоминал, когда ты про блендинг интересовался. Мол без спецвеществ блендинг никак.


"играй бухой" © Madeda
 
AvalДата: Четверг, 03.04.2014, 12:38 | Сообщение # 1291
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
BlioRay, слишком сильно тоже не разбавить.

"играй бухой" © Madeda
 
Vulpus_AlbusДата: Четверг, 03.04.2014, 12:51 | Сообщение # 1292
Белый, пушистый
Группа: Администраторы
Сообщений: 14358
Награды: 5
Репутация: 275
Статус: Offline
BlioRay,
При сильно м разбавлении фигня выходит. Да и проблема не в этом, а в том, что кончик кисточки очень тонкий, отношение площади поверхности к объему жидкости огромное, краска на кончике сохнет буквально за секунды. И дальше пофиг, сколько воды в глубине кисти, кончик уже засох и рисовать нормально нельзя.

Aval,
Фрихэнд - это как раз "три волоска" в моем понимании. Номера кистей мне вообще ни о чем не говорят, у меня кисти от разных производителей, там несовпадения на 2-3 номера в порядке вещей biggrin

Значит ждем Славика. Не хотелось бы менять краски ради этого, надеюсь просто разводить чем-то другим поможет smile


Если к вам прибежал кто-то белый и пушистый, не обольщайтесь - это песец.
 
BlioRayДата: Четверг, 03.04.2014, 13:06 | Сообщение # 1293
Маститый игрок
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 29
Статус: Offline
Vusfnuv, я после того как краску возьму на кисточку ее промокну о салфетку. Вода уходит, а краска остается. Вроде рисуется неплохо. Местами нужно иногда повторить, но в целом норм.
 
BalamutДата: Четверг, 03.04.2014, 13:06 | Сообщение # 1294
Тренер
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Награды: 1
Репутация: 79
Статус: Offline
Vusfnuv, Я не Славик, сорри, что вмешиваюсь...
Для разбавления краски используй замедлитель высыхания и уменьшитель вязкости
Отечественные выглядят так:





Стоят копейки и есть в любом художественном магазине. Доза подбирается опытным путем.

http://colormondays.ru/product....5%D1%82

http://www.selfmadeshop.ru/collect....-100-ml \

Есть очень хорошие аналоги от Ликвитекс, но купить у нас не так просто. Я их с ебея заказывал. Расход очень маленький, хватит на долго.


Новости из мира настольного Blood Bowl
Таверна Blodger Corner на RUBBL.org
blodgercorner.blogspot.ru
 
AvalДата: Четверг, 03.04.2014, 13:07 | Сообщение # 1295
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Цитата Vusfnuv ()
Фрихэнд - это как раз "три волоска" в моем понимании.


Зачем там такая тонкость?


"играй бухой" © Madeda
 
Vulpus_AlbusДата: Четверг, 03.04.2014, 13:20 | Сообщение # 1296
Белый, пушистый
Группа: Администраторы
Сообщений: 14358
Награды: 5
Репутация: 275
Статус: Offline
Aval,
Чтобы рисовать нонкие линии:
Туника http://still-life-miniatures.com/wp-cont....465.jpg
Тряпка между ног http://1.bp.blogspot.com/-EVy8X-....291.JPG

Туника: http://img.photobucket.com/albums....s-1.jpg


Если к вам прибежал кто-то белый и пушистый, не обольщайтесь - это песец.
 
AvalДата: Четверг, 03.04.2014, 13:28 | Сообщение # 1297
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
Vusfnuv, для первых двух тонкая точно не нужная. А на египтянке дело не в кисточке, там руки надо иметь biggrin

Тонкую линию тонкой кисточкой не нарисовать, имхо. Надо нормальную кисть с острым кончиком.


"играй бухой" © Madeda
 
Vulpus_AlbusДата: Четверг, 03.04.2014, 13:53 | Сообщение # 1298
Белый, пушистый
Группа: Администраторы
Сообщений: 14358
Награды: 5
Репутация: 275
Статус: Offline
Цитата Aval ()
кисть с острым кончиком.

Это и есть "тонкая" кисть, ну или то, что я так называю, может и не правильно. На этом остром кончике и будет сохнуть краска и проблемы описыные выше. Ну по крайней мере у меня так.


Если к вам прибежал кто-то белый и пушистый, не обольщайтесь - это песец.
 
AvalДата: Четверг, 03.04.2014, 14:06 | Сообщение # 1299
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28492
Награды: 14
Репутация: 242
Статус: Offline
На толстой кисти острый кончик не сохнет быстро.

"играй бухой" © Madeda
 
SLAVIKДата: Четверг, 03.04.2014, 14:36 | Сообщение # 1300
Опытный тренер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1817
Награды: 2
Репутация: 98
Статус: Offline
Цитата BlioRay ()
SLAVIK, колпачок похоже не съемный. Но по отзывам аэрограф вполне не плох для начального уровня. Модель Jas 1117.

ну удобство только в промывке, причем небольшое.
А цены на аэры там все в одном диапазоне насколько я помню, так что абсолютно некритично.

Цитата Vusfnuv ()
Вот это вот я не понял.

Поясняю.
Слепил ты отдельно от миньки деталь, которую хочешь к этой миньке приклеить.
Чтоб не париться в точным соответствием места контакта детали и миньки просто лепишь "колбасу" размером примерно с место контакта, пока она не высохла прижимаешь её к миньке в том месте, куда слепленная деталь будет крепиться - как следствие незастывший состав полностью принимает форму того места миники, а в этот состав уже втыкаешь слепленную деталь.
Так сказать получается посредник междуминькой и деталью, плюсы - можно лепить не парясь на предмет места крепления, само место крепления будет идеально подогнано.
После высыхания посредника уже можно лишнее подпилить, штифты вставить и т.д.

Либо крепить слепленную деталь штифтами к миньке, а потом уже щели залепливать - на мой взгляд в разных случаях разный подход удобнее просто.

Цитата Vusfnuv ()
Вот кстати еще вопрос, родился во время вчерашней покраски. ГВшными красками вообще реально рисовать фрихэнд? Если я беру тонкую кисть, то краска сохнет на кончике кисти моментально практически еще до того, как я начинаю красить. Может разводить не водой а чем-то другим? Или кисти какие-то специальные нужны? Я пробовал и синтетику, и зверьё в качестве сверхтонких кистей для этого дела, но все равно плохо.

Про разбавитель сказали уже - да, можно такими пользоваться.
У меня тоже есть баночка, достался от знакомой, которая ногтями занимается - они этим тоже пользуются smile

Кисти я не раз говорил какие пользую (и лучше кистей в руках не держал, хотяперепробовал не один десяток) - http://artmaterial.ru/?conten....8%EA%E0

В самом низу, серия так и называется "для миниатюр", сам был удивлен, но Мельник такиеже использует.
Сами кисти не тонкие, но кончик одинаково остер у любого номера, и при этом синтетика довольно жесткая, т.е. любая кисть позволяет работать только кончиком (у натурального ворса шерсть намного мягче, и невозможно кончиком только работать - ворс сильно гнется, приходится бОльшей частью его возить по миньке).
такое высыхание - пробелма исключительно ГВшных красок ИМХО, но есть такая вещь как влажная палитра, хотя у меня руки все недоходят попробовать (небыло необходимости), но счас попробую описать суть..

В емкость кладется кусок поролона и заливается водой по самый верх. Свероху кладется глянцевый лист (страница любого журнала), которая довольно быстро намокает.
На этот лист уже капелька краски.
В результате краска на влажной подложне не засыхает, кисточкой легкими мазками эта краска берется и сразу о мокрую бумагу увлажняется - в результате получается что и краска нетакая густая, но и одновременно не жидкая чтоб стекать с кисточки, а за счет мазка по бумаге в момент взятия краски кончик кисточки не высяхает.

Я когда делаю фрихенд для себя выработал другую технику - именно из-за быстрого высыхания беру краску в кисть практически минимальное количество (окунаю примерно треть-четверть ворса кисти и сразу о край палитры "вытираю") и фрихернд делается кучей маленький мазков - на длинные линии просто краски нехватает. С таким подходом даже если подсыхает кончик одним движением ногтя засохшее снимается.
Хотя любая синтетическая кисть убивается буквально после первой миньки, но я наловчился уже такие хорошие кисти подрезать и впоследствии использую для остальных общих целей (основные цвета наносить например, там тонкие кончики ненужны).
Ну и надо посмотреть на туторы по фрихенду, хорошие результаты получаются действительно не только от тонкости линии, но и от правильного подхода.
Сейчас я уже ненайду тот ВД в котором был расписан поэтапно процесс узоров на плаще, но именно по этой технике я делал плащ Канису и убедился, что не в толщине линии дело а в правильном подборе очередности слоев и оттенков. Вот этот кантик делался в 4 цвета, сперва средним тоном общий набросок линий, потом более темным те кусочки линии которые "снизу" в переплетениях, потом чуть более светлым от среднего все остальное незаходя сильно на темные (заисключением самого пересечения - там прям перпендикулярно темному участку рисуется), и 4й слой самый яркий на самых "выступающих" частях и углах. Как таковой тонкой линии там особо-то и нет, все небольшими мазками, причам при увеличинии видно что самый первый слой толще чем последний - но это дает некое оттенение яркой части..
Просто одним цветом такую линию и сделать былобы сложнее (нет права на ошибки, неровности в линии и т.д. а с таким подходом из-за множества слоев огрехи сглаживаются) и выгляделоб это не так хорошо.
Думаю что при подобном увеличении на любом фрихенде будут заметны огрехи, и только при взгляде на миньку целиком все кажется таким тонким и изящным.


Прикрепления: 5472908.jpg (239.4 Kb) · 7757894.jpg (162.7 Kb)




Сообщение отредактировал SLAVIK - Четверг, 03.04.2014, 14:39
 
Форум » Blood Bowl » Bloodbowl - Настольная версия » Мастерская (Миниатюры, покраска, техника)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024